Реализация поставленных планов, развитие лизинга, вопросы кооперации с Россией и ответ на «бандитские санкции» Запада: Президент заслушал доклад о развитии промышленного комплекса

Планы: строим и выполняем

Снижение объемов производства белорусской промышленности по итогам прошлого года составило менее одного процента. В условиях пандемии и серьезного падения мировой экономики — результат впечатляющий. Более того, ряд отраслей, несмотря на закрытые границы и ограничения, сработали в плюс. В приоритетных задачах для промышленников — высокое качество выпускаемой продукции, стабильные продажи на внутреннем и внешних рынках, кооперация с российскими партнерами, а в свете последних событий — и ответные меры на выпады со стороны Запада. Вчера эти и другие вопросы обсудили во Дворце Независимости. Глава государства принял с докладом заместителя Премьер-министра Юрия Назарова и министра промышленности Петра Пархомчика. В центре обсуждения были и планы развития промышленности на ближайшее время. Александр Лукашенко уверен:
— Если мы хотим выжить, то мы должны планы эти реализовать. Пускай нас критикуют, что мы ретрограды, консерваторы и так далее. Когда будут предприятия работать, человек будет иметь зарплату, и желательно хотя бы немножко выше, чем в прошлом году, тогда нас оценят.

От локального — к глобальному

В самом начале встречи Президент предупредил, чтобы доклад не был просто отчетом о работе Минпрома за 2020-й, «чтобы не выглядело это кулуарно». Работу отраслей еще предстоит оценить более широко. Поэтому накануне разговор об итогах за прошедший период прошел лишь в общих чертах. Главная тема встречи — планы на нынешний год и пятилетку. Александр Лукашенко обозначил:

— Именно планы. Не какие-то там прогнозы. Эту болтовню так называемую рыночную надо заканчивать. Есть жесткий план.

Среди актуальных вопросов — равномерное производство и поставки техники по кварталам, в том числе и по поставкам в лизинг (в соответствии с нормами Указа № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования»). Президент напомнил участникам встречи и о том, что «мы замахнулись» на пятилетку сформировать планы заказов и производства белорусской техники, планы закупок и продаж.

Юрий Назаров в свою очередь рассказал, что объемы промышленного производства по итогам прошлого года к уровню 2019-го составили 99,3 процента. А вот предприятия концерна «Беллесбумпром», например, сработали с хорошим превышением. Заместитель Премьер-министра прокомментировал:

— Я хочу подчеркнуть, что это ведомство, которое работает на местном сырье. Вы всегда говорили, что независимо от нефти, газа, договоренностей с кем-то есть свое сырье — пускай его в переработку, получай качественный продукт, экспортируй и продавай.

Глава государства подчеркнул важность этого примера:

— Нашим этим протестунам и тем, кто нас критиковал, надо сказать, что в этом году сельское хозяйство спасло нас, добавило 5 процентов (в трудные годы) и экспорт уйдет со свистом. И деревообработка… Она сегодня нас спасает и дает результат, и мы перерабатываем местное сырье. И по производству, и по экспорту добавили. То есть там, куда мы вложились и уделили особое внимание, мы получили отдачу. Это им надо в голову вбивать, показывая их несостоятельность.

Обеспечить положительную динамику объемов производства, при этом не превышать складские запасы — такую задачу перед министром промышленности поставил вчера Президент. Немало уже и сделано. Одна только цифра, которую Петр Пархомчик привел журналистам: те самые складские запасы по итогам года по отношению к первому полугодию удалось сократить на 303 миллиона рублей. Временные трудности были обусловлены сложившейся в мире ситуацией на фоне пандемии. Впрочем, справились.


Российский вектор и планка качества

Во время встречи шла речь и о допуске белорусских предприятий к госзакупкам в России. Александр Лукашенко пояснил, почему для него это принципиально:

— Я хочу несколько принципиальных вопросов сформулировать для руководства Российской Федерации, чтобы мы могли при очередной встрече и в правительстве, и на уровне президентов обсудить, как выполняются решения двух президентов, которые мы достигли в Сочи, по кооперации и по продажам.

Позже министр промышленности в разговоре с журналистами обозначил, что белорусской стороне удалось договориться с российскими коллегами: динамика продаж на соседнем рынке выросла у всех основных производителей.

— Решение пока не является окончательным, однако наши предприятия сегодня включены в соответствующий реестр Российской Федерации, — пояснил Петр Пархомчик. Впрочем, успех на внутреннем и внешних рынках невозможен без качества выпускаемой продукции. Этот вопрос по-прежнему будет стоять во главе. Президент подчеркнул:
— Ничего мы не сделаем, если не будем повышать качество продукции. Вы сами отмечаете этот вопрос. Мы очень много говорили. Думаю, что особенно в этом, стартовом году пятилетки нам надо особое внимание обратить на качество.
По его словам, есть предприятия, которые очень сильно добавили в качестве, некоторые же, напротив, несколько снизили. Петр Пархомчик пояснил: это в основном касается новых видов продукции, выпуск которых был освоен только недавно.

Не осталась в стороне и тема обслуживания выпускаемой техники. О том, какими именно должны быть сервисные центры за рубежом, министр промышленности объяснил на примере Зимбабве, куда наша страна в прошлом году поставила большое количество техники. Обслуживаться, кстати, в подобных будут не только наши тракторы, комбайны, всевозможные машины, но и сопрягающееся с ними оборудование.

— Подобный подход к созданию центров будет действовать и на традиционных рынках вроде России или других стран СНГ, — рассказал Петр Пархомчик.


Симметричный ответ

Не обошли участники встречи стороной и злободневную тему санкций со стороны Запада. Президент высказал на этот счет свое мнение и поручил Правительству:

— Пара-тройка наших предприятий попали под так называемые бандитские санкции со стороны Запада… Решите этот вопрос в Правительстве: мы должны симметрично ответить на это. Они ввели против наших предприятий санкции. Мы должны посмотреть, какие страны это сделали, и мы должны соответствующим образом отреагировать.

Глава государства напомнил, что в нашей стране работают несколько тысяч иностранных предприятий, в этой связи западным партнерам стоило бы понимать следующее:

— У нас хорошо с ними (со странами Запада. — Прим. ред.) — хорошо этим предприятиям, если они сделали шаги в неправильном направлении и начинают нас наклонять, мы должны симметрично ответить. Не надо бояться, надо уже им показывать зубы.

При этом, подчеркнул белорусский лидер, наши предприятия, попавшие под санкции, необходимо поддержать. Позже Петр Пархомчик пояснил журналистам, что «глубина санкций» пока непонятна: есть отдельные предприятия в Финляндии, Германии, которые затягивают вопросы поставок каких-то комплектующих.

— Подчеркну, затягивают. Что будет дальше, покажет время. Но наша задача — находить решения с помощью тех механизмов, которые есть в наших руках, заниматься вопросами импортозамещения, локализации этих компонентов, — прокомментировал министр.

Перспективные проекты

На встрече также обсуждалась реализация важнейших инвестиционных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности (в Светлогорске, Добруше, Шклове), а также строительство нового комплекса по производству азотных удобрений в Гродно. О важности последнего проекта Александр Лукашенко высказался так:

— Если мы решили построить, значит, надо строить, если это перспективное предприятие. Это будет основное предприятие на пятилетку. Конечно, пять лет мы его строить не будем, но тем не менее надо современное предприятие по производству азотных удобрений построить. Потому что на сегодняшний день есть спрос, и он будет. Потому что не хватает продовольствия в мире. А продовольствия без удобрений не бывает.

Отдельно Петр Пархомчик доложил Главе государства о работе промпредприятий оршанского кластера — их деятельность у Президента, напомним, находится на особом контроле. Министр промышленности подчеркивает: компании по итогам года сработали с положительной динамикой и чистой прибылью, выросла заработная плата.

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter