Планы по сожжению Корана:

Акция сожжения Корана, которую вознамерился провести в очередную годовщину терактов 11 сентября один из пасторов Флориды, вызвала осуждение со стороны американской администрации, лидеров религиозных общин и высших военных чинов.

Мир осуждает американского пастора

Акция сожжения Корана, которую вознамерился провести в очередную годовщину терактов 11 сентября один из пасторов Флориды, вызвала осуждение со стороны американской администрации, лидеров религиозных общин и высших военных чинов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что столь единодушная и повсеместная защита принципов терпимости и свободы вселяет в неё оптимизм: 
 
“Меня очень обнадёживает безусловное, однозначное осуждение этого неуважительного, отвратительного поступка, – сказала Клинтон. - Это осуждение исходило от всех религиозных лидеров Америки всех вероисповеданий, от христиан-евангелистов и от иудейских раввинов, от светских лидеров США и от общественности”.

Терри Джонс, настоятель небольшой надконфессиональной церкви в городе Гейнсвилл, штат Флорида, сказал, что сожжет несколько экземпляров Корана, несмотря на международное осуждение этого акта, который он приурочил к годовщине трагедии 11 сентября 2001 года, сообщает Маурицио Молинари, американский корреспондент издания La Stampa.

"Не сжигайте Коран", - предупредил пастора Терри Джонса командующий американскими войсками в Афганистане генерал Дэвид Петреус. "Экстремисты в Афганистане и во всем мире могут воспользоваться подобной акцией для подстрекательства к насилию, и это лишь увеличит риски и для наших войск". Заявление генерала отражает "обеспокоенность", которую от лица Белого дома выразил пресс-секретарь Роберт Гиббс. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, после беседы с Бараком Обамой в Белом доме, заявил: "Подобная акция идет вразрез со всем тем, во что мы верим". С официальной просьбой к Терри Джонсу об отмене Международного дня сожжения Корана обратились более десятка религиозных лидеров всех конфессий, исповедуемых в Америке: "Любой акт религиозной нетерпимости является оскорблением всех религий в Америке", - говорится в обращении к священнику.

"В обстановке протестов, обвинений и требований об отмене акции 58-летний пастор Терри Джонс демонстрирует уважение к Петреусу и уверяет его в том, что он "еще помолится, чтобы принять лучшее решение", но пока он не отступает: "Если они сжигают американский флаг и Библию, почему мы не можем так же поступить с Кораном?" Джонс исповедует антиисламскую философию, его не пугают "более сотни угроз расправиться с ним", он разгуливает с пистолетом 40-го калибра на ремне и повторяет, что "Коран - это зло, потому что он против христианской правды и призывает мусульман к насилию". ФБР уже предупредило пастора о возможных судебных исках, которые могут последовать за оскорблением священных книг, на что священник ответил: "Адвокаты заверили меня, что сжигание Корана - акт, защищаемый Первой поправкой", которая гарантирует свободу слова", - пишет издание.

Пастор Джонс и религиозная организация Центр мировой поддержки “Голубь”, базирующаяся в американском штате Флорида, сообщили о планируемом сожжении экземпляров Корана – по их словам, для предостережния людей об опасности, исходящей от ислама. “Это не книга мира!” – заявил Джонс.
 
Его заявления уже вызвали акции протеста в мусульманских странах. А официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс предупредил, что такие провокационные действия могут серьезно повлиять на безопасность американских войск, участвующих в операциях в Афганистане и других мусульманских странах.

euronews

La Stampa

inopressa

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter