Планы остаются в силе

Московские двусторонние переговоры министра иностранных дел Сергея Мартынова и его российского коллеги Сергея Лаврова, состоявшиеся вчера в Москве, — плановые...

Московские двусторонние переговоры министра иностранных дел Сергея Мартынова и его российского коллеги Сергея Лаврова, состоявшиеся вчера в Москве, — плановые. Накануне было принято решение перевести внешнеполитический диалог между двумя странами в более интенсивный режим — раньше совместные мидовские коллегии проводились раз в два года, теперь они будут проводиться ежегодно. По словам Сергея Мартынова, этому есть простое объяснение: мир меняется стремительно и поиск новых подходов к новой внешнеполитической ситуации требует взаимных консультаций и тщательной сверки позиций.


— Встречаться и обсуждать все актуальные мировые и региональные вопросы стало у нас доброй традицией, — на правах хозяина Сергей Лавров подвел итоги вчерашних переговоров. — Сегодня в мире много проблем, которые требуют скоординированной белорусско–российской позиции — мировой финансовый кризис, нерешенные проблемы в европейской политической архитектуре, вопросы безопасности. По некоторым из этих вопросов у Российской Федерации есть ряд инициатив, которые мы сегодня и обсудили с моим белорусским коллегой.


Но журналистов не интересовала рутина — их занимали горячие темы. Одной из них для российских комментаторов по–прежнему остается вопрос признания Минском Южной Осетии. Но оба министра, отвечая, заявили, что Россия не увязывает процедурный вопрос признания новых республик с финансовыми вопросами выделения кредитов.


Вопросом, который должен обсуждаться и обсуждается на уровне профильных министерств, Сергей Мартынов назвал проблему, которая сейчас на слуху — поставки белорусского молока в РФ. Министр подчеркнул, что технические вопросы не должны становиться политическими.


На вчерашней встрече главы внешнеполитических ведомств двух стран согласовали время очередной совместной коллегии — она состоится в ноябре. Местом встречи станет Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter