Планы на завтра

На совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси определены проблемные вопросы и поставлены новые задачи...

На совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси определены проблемные вопросы и поставлены новые задачи.

Первый вице-премьер Владимир Семашко сделал ряд заявлений, касающихся реального сектора экономики. Так, одним из актуальных вопросов в нем сегодня остаются тарифы на энергоносители. Планируется, что они снизятся уже в следующем году. «Разработанная правительством система мер, если она будет поддержана, позволяет надеяться, что мы не только сохраним тарифы на 2014 год, но и при определенных условиях от 0,5 цента до 1,5 цента на 1 кВт/ч снизим эти тарифы для реального сектора экономики. На 0,5 цента — гарантированно», — отметил Владимир Семашко.

Ставка рефинансирования в 2014 году ожидается на уровне 16—17 %. За счет существенного снижения этого показателя кредиты для реального сектора экономики станут гораздо доступнее.

Ряд перемен произойдет и в работе Министерства промышленности, которое будет преобразовано в Министерство промышленной политики. Планируется, что новое ведомство будет функционировать с 2015 года. «Нам надо пересматривать принцип управления промышленностью, перейти от отраслевого к функциональному. Потому что все больше предприятий становятся частными, создаются совместные предприятия и надо думать, чтобы создать единые условия работы и для частных предприятий, и для акционерных обществ, где государство имеет пакет, и для государственных предприятий. Это не только Минпрома касается, но и «Беллегпрома», «Беллесбумпрома», «Белнефтехима», «Белгоспищепрома», — подытожил Владимир Семашко.

Немалое внимание в будущем будет уделено защите внутреннего рынка страны. Так, введение в действие техрегламентов Таможенного союза защитит потребителей от потока продукции сомнительного качества. «Со вступлением Казахстана в ВТО ситуация, очевидно, будет еще больше обостряться. Здесь приемлема только одна цивилизованная мера защиты собственного рынка — введение в действие, а если надо, то и ужесточение уже введенных технических регламентов ТС и жесткое отслеживание со стороны контрольных органов их исполнения», — считает Владимир Семашко. Он также сообщил, что с этой целью Госстандартом Беларуси подготовлен проект указа об организации контрольной деятельности, полномочиях контролирующих органов и совершенствовании всей системы мер, который, возможно, будет подписан уже в этом году

Сегодня Беларусь несет большие издержки из-за наличия многочисленных изъятий в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Первый вице-премьер считает, что для минимизации потерь белорусских производителей необходимо в рамках подготовки нормативной базы ЕЭП установить единые незыблемые правила производства и реализации продукции. Задачу необходимо решить до 1 января 2015 года. «Рынок России и Таможенного союза остается одним из основных наших рынков, и мы должны иметь на нем определенные и понятные правила игры», — считает политик.

Беларуси следует определить наиболее перспективные страны и союзы и ускорить подписание с ними договоров о зонах свободной торговли (ЗСТ). Один из путей дальнейшего развития — вступление в ВТО. По мнению вице-премьера, необходимо резко интенсифицировать переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter