Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2015 год будет сбалансирован

Планы на завтра

Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2015 год будет сбалансирован, а экономику обеспечат соответствующими ресурсами
Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2015 год будет сбалансирован, а экономику обеспечат соответствующими ресурсами. Такие посылы озвучил премьер-министр Михаил Мясникович во время заседания Совмина. В правительстве рассматривали перспективы следующего года — проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2015-й.

Государственный бюджет на следующий год, который вскоре обещают представить на рассмотрение депутатов, спланирован как бездефицитный. Впрочем, здесь без неожиданностей — ежегодно главный финансовый документ формируют таким образом, чтобы доходы превышали расходы.

Но следующий год в отношении затратной части обещает быть непростым — нам предстоят серьезные выплаты по государственным долгам. Именно они, по словам премьер-министра, являются главным приоритетом ближайшего времени: «Мы определили и механизмы, и источники. Но ситуация может несколько усложниться в связи с так называемым большим налоговым маневром Российской Федерации».

Ожидаемое со следующего года резкое повышение НДПИ в России обещает не только повысить цену на нефть на внутреннем российском рынке, а вслед за этим и цены на автомобильное топливо, но и зацепить соседей. Налоговая реформа может привести в нашем случае к заметному повышению цены на импортируемое из России черное золото и ощутимо ударит по интересам белорусской нефтянки, а следовательно, и по всей экономике. Этот вопрос в настоящий момент пытаются решить на государственном уровне.

Пока в правительстве обещают уделять немало внимания поддержке реального сектора экономики. Достанется порция и сельскому хозяйству. Так, в агросектор планируется направить около Br 15 трлн. В числе приоритетов — национальная оборона, образование, здравоохранение. Вместе с тем значительно сократится бюджетная поддержка транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Озвучивая основные задачи, стоящие перед экономикой на следующий год, Михаил Мясникович отметил в том числе рост экспорта товаров и услуг. «Мы планируем его несколько выше темпов прогноза. Полагаем, для этого есть все основания, — сказал премьер-министр. — В частности, несколько стабилизировался рынок калийных удобрений. Фактически завершается модернизация деревообработки, что позволяет рассчитывать на достаточно мощный рост экспорта. Значительные резервы по экспорту услуг имеются также у белорусских строителей».

Рост белорусской экономики в 2015 году ожидается на уровне 2—2,4 %. Таковы прогнозы главного экономического ведомства страны. Глава Минэкономики Николай Снопков считает, что экономическое развитие страны в следующем году будет проходить «в сложных условиях, связанных с замедлением экономического роста в странах — основных торговых партнерах вследствие усиления геополитической напряженности и реализации взаимных экономических санкций России и Запада». Поэтому главная особенность прогноза — он ориентирует все органы госуправления на выполнение показателей. В частности, прирост экспорта предполагается на уровне 4,3 %, а инфляция должна остановиться на отметке в 12 %.

В правительстве обращают внимание и на необходимость привлечения в экономику иностранных инвестиций на чистой основе. «Надо задействовать возможности всех регионов для того, чтобы эффективно работать с зарубежными инвесторами, — уверен премьер-министр. — Мы провели целую серию, я считаю, успешных переговоров в Соединенных Штатах Америки, есть принципиальная договоренность с МВФ, чтобы выходить на новую программу». Предполагаемые вложения в экономику составят Br 240 трлн. При этом половина привлеченных средств пойдет на модернизацию.

В 2015 году сохранится положительная динамика уровня жизни населения. Но, согласно расчетам, реальные денежные доходы вырастут не так значительно, как в предыдущие годы, — на 1,7—2,1 %. Предусматриваются опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы, сокращение разрыва между среднемесячной заработной платой работников бюджетной сферы и в целом по экономике.

Вячеслав ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter