Предприятия Витебской области готовятся принять на работу учащуюся молодежь

Планы на трудовой семестр

Более 40 предприятий Витебской области готовы принять на работу учащуюся молодежь. Увеличение списка ожидается ближе к лету, когда у школьников и студентов начнутся каникулы. В комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома в этом году планируют трудоустроить от 4,5 тысячи учащихся и студентов за счет средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения.

Около 4 тысяч из них — несовершеннолетние. За счет средств нанимателей на временную работу в свободное от учебы время устроят более 1,3 тысячи молодых людей. Как отметили в комитете, чаще ребятам готовы предложить сезонный заработок сельскохозяйственные, строительные и организации общепита. Последние проявляют активность ближе к лету, когда Витебск традиционно принимает гостей и участников «Славянского базара» и предприятиям сферы требуются дополнительные работники на должности официантов и администраторов.

За январь — февраль и часть марта к временной трудовой занятости в свободное от учебы время по договорам за счет средств фонда привлечены свыше 140 учащихся и студентов. Пять человек получают высшее образование в вузах, остальные — в учреждениях общего среднего образования. Содействие в трудоустройстве было оказано двум учащимся в возрасте до 18 лет, с которыми проводится работа в ИДН либо по линии иного профилактического учета.

В рамках мероприятий в прошлом году за счет средств фонда при плане 4 тысячи человек было трудоустроено более 4,7 тысячи из числа учащейся молодежи Витебской области. Это на 12 процентов больше, чем в 2021-м. В текущем планируется превысить данный показатель.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter