Готовы ли вы стать родителями?

Планы на счастье

Ученые доказали, что ребенок, которого ждут, к появлению которого заранее готовятся, быстрее развивается. Что должны знать будущие мамы и папы, планируя прибавление в семействе?
Ученые доказали, что ребенок, которого ждут, к появлению которого заранее готовятся, быстрее развивается. Что должны знать будущие мамы и папы, планируя прибавление в семействе?

Готовы ли вы стать родителями?

Мало быть здоровыми физически. От психологического настроя все зависит не меньше. Ребенок – не игрушка, которую можно наряжать, кормить из бутылочки и возить в коляске. Маленький человечек, который однажды появится в вашем доме, будет требовать внимания, заботы и ласки. Будет плакать, ночами не давать спать и иногда болеть. Он будет занимать почти все ваше время, так что будьте уверены, что с первых же дней ваша жизнь кардинально изменится, а привычный уклад жизни полетит в тартарары.

Когда же начать готовиться к этим переменам? За месяц, полгода или год? Гораздо раньше! Генетики считают, что готовить женщину к беременности нужно, когда она еще сама находится в утробе матери. Так что девушка, которая ответственно относится к своему интересному положению, оказывает неоценимую услугу не только своему ребенку, но и будущим внукам.

Цифра «ЗН»

В кабинет планирования семьи РНПЦ «Мать и дитя» первично обращаются 5-6 тысяч супружеских пар в год

– Прежде всего надо привести в порядок свое здоровье, – объясняет врач-терапевт высшей категории Татьяна Саникович. – Сдайте анализы, сделайте кардиограмму, посетите терапевта, гинеколога и пройдите узких специалистов – эндокринолога, окулиста, стоматолога. По результатам обследования врач сможет увидеть, какие сопутствующие заболевания или риски болезней есть у пациентки, какие осложнения могут возникнуть в процессе беременности и родов.
 
Мужчине тоже есть чем заняться. Будущему отцу нужно быть уверенным, что у него нет заболеваний мочеполовой системы и инфекций, передающихся половым путем.

Если есть какие-то проблемы, нужно время, чтобы их решить. Поэтому многие специалисты считают, что лучше всего начинать думать о ребенке заранее – за год до его зачатия. Этого периода достаточно, чтобы подготовиться морально, физически, финансово. Не забудьте отказаться от вредных привычек, если они у вас есть, и начните, наконец, правильно питаться. Если женщина до беременности будет продолжать курить и употреблять с пищей много консервантов, то все токсины, которые окажутся в ее организме, передадутся яйцеклетке.

Отец семейства несет ответственность за эмоциональное состояние будущей мамы. Поэтому окружите любимую вниманием и заботой, будьте терпеливы к ее капризам, излишней эмоциональности, перепадам настроения и странным гастрономическим пристрас­тиям. Самое главное, чтобы она чувствовала себя спокойной, уверенной и защищенной. Причем не только в ближайшие девять месяцев, а всегда.

В тему

У здоровых людей желанная беременность должна наступить в течение года. Если по прошествии этого времени заветные две полоски так и не появились, нужно обращаться к специалистам. В РНПЦ «Мать и дитя» есть кабинет планирования семьи, куда могут обратиться семейные пары, которые столкнулись с трудностями и нуждаются в специализированной помощи.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Готовы ли вы стать родителями?


1. Что вы чувствуете, когда слышите плач ребенка?

а) сильное желание пожалеть малыша;
б) интересно узнать, почему он плачет;
в) меня раздражает детский плач.

2. Сколько детей бы хотели иметь?

а) как минимум трое – и пусть среди них будут двойняшки;
б) двоих – мальчика и девочку;
в) скорее всего одного.

3. Как отреагируете, если вас попросят подержать маленького ребенка?


а) буду бояться его уронить;
б) я растеряюсь, потому что не знаю, что с ним делать;
в) откажусь взять ребенка на руки.

4. Какого возраста дети нравятся вам больше всего?

а) младенцы;
б) малыши 4–5 лет;
в) дети старше 10 лет.

5. Если бы вас попросили побыть один день с пятилетней девочкой, то куда бы вы ее сводили?


а) в зоопарк;
б) можно посмотреть мультики;
в) по магазинам: устроим день шопинга.

6. Если бы вы узнали, что вскоре у вас появится ребенок, то где бы брали информацию об уходе за детьми?


а) посредством общения с мамой и знакомыми, которые недавно стали родителями;
б) на консультации с педиатрами и в научной медицинской литературе;
в) в интернете.

7. Что больше всего вас пугает при мысли о появлении ребенка?

а) боюсь, что ребенок будет в чем-то нуждаться, а я не смогу ему это дать;
б) боюсь, что не смогу вырастить воспитанного и порядочного человека;
в) боюсь, что в семье изменится формат отношений – теперь все внимание будет на ребенке.

8. Как вы считаете, какой оптимальный возраст для того, чтобы стать родителями?

а) 25 лет;
б) 25–28 лет;
в) после 30.

А теперь проверим результат.


Большинство ответов «а»

Вы – идеальный кандидат для пополнения семьи в ближайшем будущем. Теоретически отлично подготовлены к уходу и опеке над малышом. Возможно, у вас есть и личный опыт, когда вам приходилось ухаживать за младшими братьями и сестрами в своей семье. Вы очень трепетно относитесь к маленьким детям, хорошо ладите с ними, поэтому в вашей семье между родителями и детьми установятся полное взаимопонимание и доверие.

Если выбрали большинство ответов «б»


В мыслях вы готовы иметь детей, но вас останавливают некоторые но: вы не совсем уверены, что справитесь с ролью хорошего родителя, боитесь бытовых вопросов. Возможно, вам не до конца известно, что делать, если ребенок плачет, как его правильно купать, чем кормить. В вашем случае уместно вспомнить, что это приходит с опытом и всему свое время. И как только ваше желание родить ребенка станет неимоверно сильным, вы сразу же откинете все сомнения.

Если выбрали большинство ответов «в»

Вы пока совсем не готовы к рождению ребенка, поскольку ваши личные интересы важнее, чем планирование семьи. Изменить ситуацию сможет лишь переоценка ценностей и правильная расстановка жизненных приоритетов. Возможно, вы и правы, что не хотите спешить – ведь для начала должны развить в себе чувство ответственности, привязанности к близким людям и способность идти на самопожертвование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter