Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске торжественно открыли третий трудовой семестр

Планы на лето

Что общего у Белорусской АЭС и стадиона «Динамо»? У Островецкой районной больницы и Кургана Славы в Гродно? К возведению и реконструкции этих объектов приложили руку бойцы студотрядов. Скоро список станет еще больше: на днях на площади Государственного флага в Минске торжественно открыли третий трудовой семестр.


Студент Полоцкого государственного университета и командир отряда «Зодчие» Сергей Скурьят попал в число счастливчиков, приглашенных на церемонию. Последние два лета будущий инженер провел на строительстве БелАЭС: с бойцами помогал возводить бетонные конструкции, штукатурил стены, убирал территорию. Сейчас Сергей формирует новую команду:

– Стараюсь отбирать ребят с хорошей успеваемостью, физически крепких, выносливых, чтобы после рабочего дня у них еще оставались силы на спартакиады, дискотеки, интеллектуальные турниры – на БелАЭС скучать бойцам не дают. Желающих попасть в отряд всегда больше, чем мест. И это понятно, ведь здесь можно не только получить уникальный профессиональный опыт, но и отлично заработать. Если в первый год я получил около 800 рублей, то в прошлом – в три раза больше.

Для студотрядовцев этот год особенный, юбилейный. В далеком 1963-м первый десант белорусских бойцов высадился в Уральской области Казахстана, чтобы помочь возвести жилые кварталы, Дома культуры, больницы, провел экскурс в историю первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков:

– Юбилейная дата обязывает особенно хорошо потрудиться в этом году. Старайтесь работать так, чтобы вам не было стыдно за трудовые дела, которые вы совершаете, чтобы ветераны движения могли гордиться молодым поко­лением бойцов.

Командиры и комиссары получили трудовые путевки из рук министров и их замов, руководителей ведомств и общественных объединений. Вручая отрядам их главный документ на это лето, министр образования Игорь Карпенко заметил, что труд молодежи полезен не только в экономическом плане, но и в воспитательном:

– Это будущие специалисты, руководители, люди, которые должны ощутить, что такое производство, реальный сектор экономики.

Несмотря на торжество, ребята в этот день успели и потрудиться. После церемонии они отправились на историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где очистили зеленые зоны от прошлогодней листвы, благоустроили пешеходные дорожки. А еще заложили яблоневый сад «Цветы Великой Победы», посадив 55 саженцев – по одному за каждый год студотрядовского движения.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter