В ряде сельских школ Гомельской области посещаемость стопроцентная

Планы на четверть

В сельских школах Гомельщины после каникул в классы пришло примерно 60 процентов учеников — таковы данные главного управления образования облисполкома

В небольшой сельской школе деревни Чкалово Гомельского района первая неделя после каникул прошла по полной учебной программе. Посещаемость — стопроцентная. Четвертая четверть, вспоминают здесь старую истину, для оценок решающая.


34 + 11 — именно столько детей учатся в местной базовой школе и посещают ясли-сад. Стандартная численность класса — 4 — 5 человек. В единственном 9-м — два ученика Андрей и Кристина. Дуэтом они грызут гранит науки с 5-го класса, признаются, что это непросто:

— Нельзя отсидеться за спинами других учеников, не выучить домашнее задание: все равно спросят. С другой стороны, к нам индивидуальный подход. На уроке всегда есть время для творческого диалога с преподавателем.

За пять дней уже все дети втянулись в учебный процесс, школа зажила обычной жизнью. А еще неделю назад здесь экспериментировали с подходами к образовательному процессу, и очень даже удачно, рассказывает учитель немецкого языка Татьяна Пушкарская:

— Мы создали группы в Viber и рассылали домашнее задание. Плюс скайп-консультации. Например, у меня 25 учеников с 3-го по 9-й классы. Школа небольшая, поэтому удобно экспериментировать. Впрочем, как показала эта неделя, ребята и девчонки соскучились по живому общению.

Учитель физической культуры Вячеслав Довженок — не только преподаватель, но и родитель. Его дети, четырехлетний Артем и тринадцатилетняя Дарья, сегодня с ним на работе. Сынок постигает азы жизни в детском саду — у них единая группа для занятий: дети от 2 до 6 лет, — а дочь учится в 8-м классе. Некогда сидеть дома, признается Вячеслав:

— Труд и знания — главные составляющие здорового организма. Погода отличная, поэтому все занятия провожу на свежем воздухе. У нас хорошая спортивная площадка, а рядом водоем, вдоль которого бегаем кроссы.

Тем не менее учебный процесс этой весны проходит по определенным правилам. 

На входе в школу надо мыть руки, имеется дезинфектант, обязательно проветриваются классы на переменах, кабинеты теперь закреплены за учениками, а не за учителями. 

Педагоги переходят из помещения в помещение, а класс остается в своей аудитории. В школе соблюдают все рекомендации по гигиене, говорит директор Елена Скурковская:

— Пропускной режим сейчас ужесточен. Предупреждаем родителей, чтобы они не ходили в школу. Примерно треть детей (они живут в соседних населенных пунктах) пользуются специальным автобусом. Внимательно следим за тем, чтобы нормальному учебному процессу ничего не мешало.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter