Планы министерства ЖКХ, возобновление авиасообщения с Украиной и очередной тур ЧБ по футболу. Главное за воскресенье

О том, что еще произошло во второе воскресенье лета, мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель рассказал о стоящих перед Минжилкомхозом задачах, выполнении капитального ремонта жилфонда, качестве жилищно-коммунальных услуг и работе с населением.



В Беларуси сбываются прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом. Об этом заявила заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова. 



ЭКОНОМИКА

Исключение использования в общепите одноразовой пластиковой посуды позволит существенно сократить образование твердых коммунальных отходов. Таким видением ситуации поделились в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Также в МАРТ рассказали, что в Беларуси из одноразовой посуды для общепита производят только стаканы и упаковку из натуральных материалов.



Минстройархитектуры выразило готовность построить больше арендного жилья, если у государства будут дополнительные средства. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.



В системе ЖКХ Беларуси надо совершенствовать уже достигнутое. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев.



В МИРЕ

Страны продолжают открывать границы и отменять карантин, введенный из-за пандемии коронавируса. Греция возобновит прием туристов с 15 июня, Испания откроет границы со странами Шенгенской зоны с 21 июня, власти Сальвадора собираются поэтапно снимать ограничения с 16 июня, а Узбекистан возобновляет международное авиасообщение.



Не менее 40 мирных жителей и 20 военнослужащих погибли в ходе двух атак боевиков-исламистов в штате Борно на северо-востоке Нигерии. 



На востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5. По меньшей мере три человека получили ранения. 



Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о первой победе над коронавирусом. При этом в своем обращении к нации он отметил, что борьба еще не закончена.



ОБЩЕСТВО

По состоянию на 14 июня в Беларуси выздоровели и выписаны 30 103 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. 


Формирование и развитие в Беларуси системы кемпингов и автотуризма — перспективное направление сферы гостеприимства. Таким мнением поделилась начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Бринкевич.


В 2019 году белорусы сдавали кровь, плазму и тромбоциты рекордное количество раз. Всего в Беларуси около 100 тысяч доноров.


Отмена сбора отрядов и контроль за температурой. Что изменится в детских лагерях этим летом — рассказала заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.


«Белавиа» возобновляет полеты в Украину. 15 июня состоятся первые за почти три месяца рейсы из Минска в украинские аэропорты. 


СПОРТ

Фанат Месси проигнорировал запрет посещать матчи и вышел на футбольное поле. Инцидент произошел во время матча 28-го тура Ла Лиги между «Барселоной» и «Мальоркой».


В воскресенье состоялись завершающие матчи 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Белшина» одержала первую победу, «Витебск» с минимальным счетом победил «Рух», а БАТЭ сыграл вничью с «Шахтером».


ФК «Локомотив» и ФК «Орша» сыграли вничью в матче первой лиги чемпионата Беларуси по футболу. Счет по итогам матча составил 1:1.


Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, ОНТ, pixabay, VK, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter