Беларусь и Россия намерены сообща создать лучший в мире спутник зондирования Земли

Планы — космические

Беларусь в сотрудничестве с Россией намерена создать лучший в мире спутник зондирования Земли, сообщил журналистам председатель президиума НАН Беларуси Владимир ­Гусаков во время экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», прошедшего на прошлой неделе в Москве. К обстоятельному разговору были приглашены известные ученые, руководители министерств и ведомств обеих стран, ректоры профильных вузов. Модерировал дискуссию Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

С 1999 года успешно выполнены семь масштабных программ Союзного государства космической тематики.
«В ближайшее время мы должны выйти на создание своего, белорусского спутника, конечно, с поддержкой «Роскосмоса» и с участием наших белорусских предприятий. Параллельно с этим работать над лучшим в мире спутником в субметровом разрешении 0,35 м. Предполагается, что мы его должны подготовить к запуску в 2028 году, — заявил Владимир Гусаков. А еще Беларусь и Россия, по словам ученого, планируют утвердить новую программу в области космоса — «Комплекс-СГ».
Россия и Беларусь вместе работают над тем, чтобы осенью 2023 года в космос отправился первый белорусский космонавт
«Завершено согласование в российских и белорусских органах государственного управления новой программы Союзного государства в области космоса «Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства», шифр «Комплекс-СГ». В Беларуси эта программа уже утверждена правительством, соответствующие документы направлены в Постоянный комитет Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Советом Министров СГ», — уточнил Владимир Гусаков.

Всего же с 1999 года успешно реализованы семь программ Союзного государства по космической тематике. И, кстати, благодаря выполнению одной из них — «Космос-НТ», завершенной в 2008 — 2011 годах, — в Беларуси успешно прошел первый этап создания собственной национальной космической системы дистанционного зондирования Земли, в результате чего страна была официально признана космической державой.

Взявший слово генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов затронул вопрос, который волнует многих граждан Союзного государства, — когда же, наконец, в космос отправится белорусский космонавт? «В соответствии с достигнутыми между главами наших государств договоренностями «Роскосмос» и Национальная академия наук Беларуси продолжают совместную работу по организации краткосрочного полета белорусского космонавта осенью 2023 года», — приоткрыл завесу чиновник.

Хорошими новостями поделился и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Он рассказал о том, что принято решение открыть представительство Курчатовского института в Минске и уже вовсю идет подготовка к запуску Курчатовского школьного образовательного проекта.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе своего выступления рассказал о проекте «Передовые инженерные школы», реализуемом Белорусским государственным техническим университетом и Псковским государственным университетом, отметив, что «такого уровня интеграции ранее у нас не было».

Его коллега министр образования Беларуси Андрей Иванец обозначил три уровня российско-белорусского сотрудничества — это педагоги, работа с одаренными детьми и высшее образование. «Образование и наука всегда были фундаментом сотрудничества Беларуси и России», — подчеркнул министр.

Ректор Белорусского госуниверситета Андрей Король особое внимание уделил вопросам выстраивания эффективной коммуникации со студентами и взаимодействия с российскими вузами. Это «научные разработки и исследования, подготовка специалистов и сотрудничество в сферах образования и науки с нашими уважаемыми партнерами», — уточнил ректор.

В фойе любой участник или гость форума мог на несколько минут «слетать» на Луну.

А вот исполнительный директор по пилотируемым космическим программам российской Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев предложил к темам «наука», «космос» и «образование», вынесенным в название форума, добавить «воспитание».

Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой, подводя итог дискуссии, отметил важность площадок, популяризирующих науку. «Промышленность — сердце наших экономик. И Беларуси, и России, — сделал акцент посол. — Сохранять промышленный потенциал сложно, но восстановиться после деиндустриализации практически невозможно». Говоря о том, что Беларуси удалось «не рухнуть, не упасть», глава дипмиссии выделил три отрасли, которые сегодня занимают 10 процентов от экономического потенциала страны. Это IT-технологии, ядерная энергетика и космическая программа.

Закрывая форум, Дмитрий Мезенцев отметил, что российско-белорусская кооперация проходит «в балансе и отношениях партнерства и высокого товарищества».

ДОСЛОВНО

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев поделился с журналистами итогами экспертно-медийного форума:

— Прозвучали очень конкретные предложения от руководства Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Валентиновича Ковальчука и председателя

Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Григорьевича Гусакова по ускорению работы над стратегией Союзного государства по формированию инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований. Огромная программа, которая не столько потребует новых денег, сколько позволит, инвентаризировав научно-исследовательский потенциал двух стран, добиться оптимального его использования с опорой на то, что уже есть сегодня, и с выходом на приоритетные задачи, в том числе космос, микроэлектронику, импортозамещение, в таких конкретных отраслях, как, к примеру, автомобилестроение. Все это конкретно и все это ради людей. Реализация 28 союзных программ гарантирует сотням тысяч людей заработок, рабочие места, достаток в доме, социальную стабильность и уверенность в нынешнем и завтрашнем дне.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Ольга Герасименко

gerasimenko@rg.ru

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter