В Парке высоких технологий реализовывают специальный комплекс для школьников «MegaBook»

Планшет рюкзак не тянет

Когда-нибудь, лет через 10—20, школьники с интересом будут рассматривать в музее бумажные учебники, по которым учились их родители. И если к тому моменту в обиходе останется словечко «прикольно», то оно не раз прозвучит над «допотопными» книжками. Ведь подумать только: вместо того, чтобы, как нормальный человек, прихватить на уроки какой-нибудь компактный девайс с учебной программой, все эти толстые книги папы и мамы таскали каждый день в школу!

Впрочем, бумажные учебники могут стать музейным экспонатом даже раньше. И первый шаг к этому в стране  сделан в первых числах сентября, когда отечественный резидент Парка высоких технологий — компания «Сакрамент ИТ» начал реализацию специального программного комплекса Мультимедийная библиотека школьника «MegaBook». Создан он был по заказу Государственного комитета по науке и технологиям и Министерства образования. Речь идет о 155 книгах — полном комплекте мультимедийных учебников для 5—11 классов. Все эти книги можно закачать на самые разные гаджеты — от мобильных телефонов и планшетов до персональных компьютеров, а также читать в интернете, если на такую услугу подпишешься. Кроме того, и это главная ценность электронной библиотеки, учебники сопровождает огромный массив увлекательной дополнительной информации по предметам, которая позволит донести знания до самого отстающего ученика, а отличникам даст шанс в полной мере реализовать природный потенциал.

— «MegaBook» — это наша задумка, но к реализации проекта мы привлекли множество исполнителей, — поясняет директор «Сакрамент ИТ» Валерий Егоров. — В первую очередь, это все 190 авторов существующих сегодня бумажных учебников, с которыми мы совместно адаптировали материал для электронной версии, издательства «Народная асвета», «Адукацыя і выхаванне», «Вышэйшая школа», передавшие нам оригинал-макеты учебников, а также партнеры по продвижению продукта — сеть салонов «Связной» и компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). «Связной» в этом проекте обеспечит продажу устройств и установку на них комплекта учебников, а МТС организует интернет-сервис «MegaBook», благодаря которому школьник, если он не хочет покупать книги, сможет читать их на специальном сайте mbook.by. Оба варианта гораздо дешевле, чем бумажная версия. Наша библиотека для 5—11 классов стоит около 300 тысяч рублей, а набор бумажных учебников только для одного класса — от 100 до 200 тысяч. Онлайн-доступ будет обходиться примерно в 5 тысяч рублей в неделю — это цена трамвайного талона. Если же возникнет потребность, то любой учебник через МТС также за скромную плату можно будет скачать с этого сайта на свой компьютер.

Уже апробирована и вскоре будет реализована функция озвучивания текста синтезированным голосом. Это очень ценно, так как примерно 25% школьников страдают дислексией, то есть испытывают трудности с восприятием прочитанного текста, хотя хорошо усваивают смысл на слух.

Главный методист компании «Сакрамент ИТ» Андрей Рубченя, демонстрировавший мне достоинства мультимедийных учебников, пояснил, что бета-версия библиотеки еще не содержит функции синтеза речи, не дает возможности делать свои заметки «на полях», тестировать усвоение предмета и выполнять некоторые другие операции. Все заявленные функции будут задействованы в обновлениях уже к концу года. В это же время появится и версия мультимедийной библиотеки для школ с белорусским языком обучения.

Но нравятся ли школьникам учебники в электронном варианте?

— Нравятся — не то слово, — признается Андрей Рубченя. — Ребята от них в восторге, как, впрочем, и учителя. В минской гимназии №5, где тестировалась и получила высокую оценку «MegaBook», дети, не попавшие в экспериментальную группу (а мы предложили только 50 рабочих мест, чтобы легче было обрабатывать результаты опыта), просто плакали. Ведь для них овладение новыми информационными технологиями — это не только интересно, но и очень престижно. Надеемся, что все это будет интересно и системе образования.

Надо заметить, что эта оговорка специалиста совсем не случайна. Признавая ценность нового подхода к обучению, ведомство все же осторожничает. Ведь отказ от бумажных книг — шаг очень решительный. И чреватый, в первую очередь, тем, что издательства лишатся большого и привычного объема заказов со всеми вытекающими финансовыми и кадровыми последствиями. Поэтому пока решено позволить школьникам использовать «MegaBook» только для работы дома. В школу же носить традиционные учебники нужно обязательно.

Впрочем, была сделана и ремарка в пользу мультимедийной библиотеки: если преподаватели не возражают, то ею разрешено пользоваться и в классе.

Скорее всего, так и произойдет. Ведь учителя уже давно высказались в пользу инновационного проекта.

pat_50@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter