Выборы-2019: растет число наблюдателей

Планомерная открытость

Сегодня завершается регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей. Избирательная кампания вплотную приблизилась к самому активному и интересному этапу — агитации. Одновременно растет и число наблюдателей. По данным ЦИК, на начало недели избиркомами всех уровней зарегистрированы 2.359 национальных наблюдателей и аккредитовано 326 международных.


Архивное фото

— Нас радует спокойный, планомерный ход подготовки к выборам. Никакой информации о жалобах в прокуратуру, МВД, с которыми мы в тесном контакте, пока не получали, — констатировал глава наблюдательной миссии от СНГ, председатель Исполкома — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. 

Центризбирком также аккредитовал 42 наблюдателя от БДИПЧ ОБСЕ. С 15 октября 11 экспертов базируются в Минске, остальные начнут работу с 23 октября. Ожидается также, что ОБСЕ направит 400 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут к нам за несколько дней до выборов. Кроме того, 13 ноября в Беларусь прибудут наблюдатели от Совета Европы.

Что касается потенциальных участников парламентских выборов, их регистрация завершается сегодня вечером. И хотя последние протоколы из избирательных комиссий поступят в ЦИК лишь завтра, уже сейчас можно смело говорить, что среди претендентов на места в Палате представителей все больше молодежи. В том числе около 10 членов Белорусского республиканского союза молодежи. Вчера более 250 активистов БРСМ собрались в Минске на семинар-тренинг «Беларусь и Я», ставящий целью повышение электоральной активности молодежи. А сегодня в Исполкоме СНГ откроется Международная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти». 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter