Планкен из лиственницы

По вопросам деревянного зодчества читателей «Усадьбы» консультирует менеджер фирмы «ЭКОХОУМ» Денис МИСЮЛЯ

Каждому из нас хочется не только возвести дом, но еще и сделать его красивым, стильным и оригинальным. Дизайн новострою можно придать как краской, так и обшивочной доской, например, планкеном, о котором и пойдет речь

По вопросам деревянного зодчества читателей «Усадьбы» консультирует менеджер фирмы «ЭКОХОУМ» Денис МИСЮЛЯ

Планкен применяется для обшивки фасадов домов, бань и беседок. Его также можно использовать для обшивки внутренних стен и потолка в вашем доме. Его в народе еще называют обшивочной доской, что чаще можно услышать. У планкена из лиственницы много преимуществ по сравнению с иными материалами. Он не гниет, термоустойчив и ему не страшна влага.

Планкен используют как для вертикальной, так и для горизонтальной обшивки дома. Монтаж построен таким образом, что доски не соприкасаются друг с другом, но укладываются  встык.  Благодаря зазору между досками обеспечивается вентиляция, а во время дождя, когда доски планкена набухают, они никак не портят фасад здания. Планкен легко заменить, если с досками случатся хоть какие-то неприятности.

Существует три вида планкена: «прямой планкен», «планкен с пазом» и «скошенный планкен» (профиль в виде параллелограмма). Сегодня наибольшим спросом пользуется скошенный планкен, так как он не только практически убирает зазоры между досками, но и создает иллюзию монолитного фасада из дерева. При этом уровень проветривания у него не менее, чем у прямого планкена или планкена с пазом.

Оригинальный профиль планкена  делает дом строгим и красивым. А благодаря современным технологиям обшивка дома материалом из лиственницы с применением различных пропиток сделает фасад здания полностью устойчивым к воздействию солнечных лучей, огня и влаги.

Подробнее о  планкене на www.ecohome.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter