Планируется запустить серийное производство беспилотников

Планируется запустить серийное производство беспилотников

Минский авиаремонтный завод планирует организовать серийное производство беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор РУП "Минский авиаремонтный завод" Евгений Вайцехович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

 

Серийное производство беспилотного летательного аппарата "Стерх-БМ" планируется организовать в 2013 году на территории завода. В настоящее время собрано лишь несколько экземпляров беспилотника, но планируется ежегодно выпускать до 10 беспилотных летательных аппаратов.

 

Созданный в Беларуси авиационный комплекс состоит из пункта управления, пункта технического обслуживания и непосредственно беспилотного летательного аппарата "Стерх-БМ". Аппаратом может управлять как оператор при помощи радиосвязи, так и специальное программное обеспечение (автопилот).

 

Белорусский беспилотник весит 65 кг и развивает крейсерскую скорость 120 км в час. Максимальная скорость летательного аппарата составляет 200 км в час, максимальная дальность - 240 км. Размах крыльев "Стерх-БМ" достигает 3,8 м, максимальная высота полета - 3 км. Стоимость беспилотника $250 тыс. Правда, приобретая комплекс с несколькими аппаратами, итоговая цена может достигать $1,5 млн.

 

Беспилотник оборудован бензиновым поршневым двигателем. Он получает данные с помощью системы GPS. Также при необходимости аппарат может управляться с помощью системы ГЛОНАСС. Кроме того, если возникнут проблемы с GPS, то можно будет установить наземный модуль, который сымитирует сигнал.

 

В разработку белорусского летательного аппарата вложено около $500 тыс., капитальные затраты заложены в калькуляцию и учтены при оценке эффективности проекта.

 

Белорусский беспилотник рассчитывают продавать на белорусском рынке. Прежде всего он может быть интересен министерствам обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям. В эти ведомства Минский авиаремонтный завод уже направил соответствующие предложения. Кроме того, беспилотник планируют продвигать на рынки стран СНГ и ОДКБ. Также самолет рассчитывают поставлять в страны Африки и Южной Америки.

 

Основное преимущество белорусского беспилотника заключается в том, что он мобилен, может автоматически взлетать, двигаться по маршруту и садиться без участия оператора. Кроме того, летательный аппарат может взлетать практически с любой поверхности.

 

В настоящее время в сборке белорусского беспилотника участвуют 15 человек. На создание одного экземпляра уходит 6 месяцев.

 

"Конкуренты у белорусского беспилотника, безусловно, существуют", - признался генеральный директор. До начала 90-х годов нишу беспилотных летательных аппаратов преимущественно занимал Советский Союз, теперь же лидерство перешло к США и Израилю. В этих странах беспилотные самолеты в обозримом будущем превзойдут по численности пилотируемую авиацию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter