Планируется наделить главврачей правом заверять доверенности пациентов

Планируется наделить главврачей правом заверять доверенности пациентов

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении законопроект о поправках в Гражданский кодекс Беларуси и признании утратившими силу некоторых законодательных актов и их отдельных положений по вопросам аренды, залога, создания и деятельности финансово-промышленных групп, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ, в частности, содержит положения о признании административно-территориальных единиц иностранных государств участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством. Также проект касается правового регулирования особенностей образования, реорганизации и ликвидации определенных видов юридических лиц: положение о которых утверждено актом законодательства; являющихся государственным органом; не имеющих учредительных документов, а созданных и действующих на основании законодательного акта.

Еще одна новелла - главврачи больниц, начальники госпиталей, директора домов для престарелых и инвалидов получат право удостоверять доверенности граждан, которые находятся на лечении в больницах, госпиталях, проживают в домах для инвалидов и т.д. Заверенные таким образом доверенности, как следует из текста проекта закона, будут считаться нотариально удостоверенными.

Также документ приводит положения Гражданского кодекса в соответствие с декретом от 1 марта 2010 года №3 "О некоторых вопросах залога имущества". В том числе уточняются вопросы очередности расчетов по задолженности ликвидируемого юридического лица, передачи в залог имущества, находящегося в госсобственности, закрепленного за предприятием или учреждением.

Кроме того, документ признает изолированные помещения и их части самостоятельными объектами договора аренды. Проект закона корректирует и отдельные нормы наследственного права.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter