Планируется исключить применение чеков в безналичных расчетах

Планируется исключить применение чеков...
В Беларуси планируется исключить применение в безналичных расчетах чеков. Об этом сказано в письме Национального банка коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Беларуси проводится работа по развитию системы безналичных расчетов с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа. К платежных инструментам, используемым при осуществлении расчетов в безналичной форме, относятся чеки, банковские платежные карточки и другие инструменты.

Для оценки актуальности осуществления безналичных расчетов посредством чеков из чековых книжек и расчетных чеков Национальный банк проанализировал полученную от банков информацию об оплаченных банками чекодателя чеках, а также целесообразность их использования в расчетах. Информация свидетельствует о непопулярности расчетов посредством чеков (незначительные объемы расчетов, жесткие требования к оформлению документов, трудоемкость ведения операций, длительное время поступления денежных средств).

"Принимая за основу мнения банков о нецелесообразности использования чеков и с учетом тенденции к сокращению использования в международной практике платежных документов на бумажном носителе, Национальным банком планируется исключить форму расчетов чеками", - говорится в письме регулятора.

Это будет сделано путем отмены Инструкции о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков, которая была утверждена постановлением правления Нацбанка №43 от 30 марта 2005 года, а также за счет внесения соответствующих изменений в законодательные акты Беларуси. 

На основании вышеизложенного регулятор рекомендует банкам до 1 января 2015 года провести работу с клиентами по переходу на современные платежные инструменты и средства платежа и исключению применения ими в безналичных расчетах чеков. Также банкам рекомендовано продолжить оснащение платежными терминалами предприятий розничной сети и других организаций, не имеющих терминального оборудования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter