Планируем маршрут на «Ночь музеев» в Минске

Музеи города Минска приглашают посетить специальные мероприятия и программы, которые запланированы в «Ночь музеев – 2023». Мероприятия будут проходить 18–20 мая в основном в вечернее время.

Иллюстративное фото

Национальный художественный музей специально для «Ночи музеев – 2023» подготовил программу «Музейны квАРТал». Основные развлекательные мероприятия пройдут 20 мая с 16:00 до 24:00. Открывает праздник хор «Polifonica», в 17:00 начнут свою работу выставка «Станислав Жуковский. Пункт притяжения – усадьба» с экскурсией-презентацией от куратора и лекция и мастер-класс «Искусство китайской каллиграфии». В детской развлекательной программе предусмотрены игра «Строим город», мастер-класс по игре «GenshinImpact» и с 18:00 часовой квест по музею с подарками. В вечерний блок развлечений организаторы включили мастер-классы по линогравюре и китайской живописи и игре на инструментах, а также тематические лекции.

С 20:00 гостей музея ожидает обширная музыкальная программа. Выступят импровизированный оркестр от студии музыкального обучения «Арт-квартал», ансамбль музыки барокко «Nota Bene», музыкальный клуб «Gaudium», квартет «Brеvis» и солистка оркестра Большого театра Беларуси Вероника Грабовская (арфа). Также будут работать фотозоны, видеоинсталяция «Вечерний город» и выставка ретро-техники от Музея городского пассажирского транспорта.

Иллюстративное фото

Литературный музей Максима Богдановича приглашает поклонников поэта на мероприятие «Самі з вусамі», в рамках которого гостям расскажут о музее прославленного белорусского поэта, предложат поучаствовать в квестах и мастер-классах, а также проверить свои знания по литературе. В программе также запланированы: экскурсионно-интерактивная программа с просмотром анимационного фильма и созданием мультипликационного фильма в 17:00, литературный квиз «Хто мы такія» в 18:00, шутливые соревнования и литературные игры «Шуфлядка» в 20:00, перфоманс от Светланы Воробей «МАСТАЦКІ CUSTOM» в 21:00, концерт Михаила Барановского по произведениям Короткевича, Богдановича в 22:30. И завершит программу показ фильма «Город Мастеров». Также будут работать с 17:00 до 22:30 интерактивные площадки: «САМ САБЕ БАТЛЕЙШЧЫК», «КНІГАНОША», «МУЗЫКА», «КВЭСТ ФОТА «АХВОТА», «ЛЯЛЬКА-МОТАНКА», «ПЛАКЕТКА» и фотозона. Маленьких гостей ждут призы и памятные подарки.

Городская художественная галерея произведений Л.Д.Щемелёва 20 мая с 19:00 до 23:00 организует программу «ЛЕОНИД ЩЕМЕЛЕВ – на100ящее искусство». В 2023 году отмечается 100 лет со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева, а Галерее искусств Леонида Щемелева исполняется 20 лет. Поэтому программа для акции «Ночь музеев – 2023» включает юбилейную выставку живописи и графики «Леонид Щемелев – ЗЕРКАЛО ЭПОХИ», выставку белорусских художников-фронтовиков «ВЕСНА ПОБЕДЫ»; арт-беседу с Маргаритой Леонидовной Щемелевой по материалам из семейного архива. Также предусмотрено множество квестов, игр, интерактивов, фотозон. Будет работать и киносалон. А музыкальную атмосферу обеспечивает «Minsk All Stars Blues Band».

Иллюстративное фото

Литературный музей Петруся Бровки приглашает 20 мая с 18:00 да 23:00 на программу «Рытмы». В формате данного мероприятия организаторы запланировали интересные лекции по истории, культуре и литературе 1920-х гг. Любителей исторических танцев ждет мастер-класс по фокстроту от танцевально-спортивного клуба «Фокстрот». Помимо этого, состоятся выставка, посвященная дружбе Петуся Бровки и Петра Глебки, мастер-класс по созданию бытового плаката, интерактивная программа «Магічны салон», настольные игры и розыгрыши.

В «Ночь музеев» появился уникальный шанс попасть на экскурсию в Зоологический музей БГУ. Обзорные экскурсии по экспозиции будут проходить каждые два часа, начиная с 12:00 дня и до 18:00 вечера 20 мая.

Музей землеведения БГУ подготовил незабываемое путешествие в страну самоцветов с увлекательными экскурсиями, презентациями, мастер-классами и тематическими выставками, интересные встречи с геологами и интерактивные программы. В том числе презентацию о метеоритах (18 мая в 18:00) и мастер-класс по «Реконструкции древних технологий: камнеобработка в каменном веке».

Скейт-гигант, множество скейт-видео, оригинальная фотозона и новые экспонаты приготовил Музей «Скейтбординга» для своих гостей специально для «Ночи музеев».

20 мая с 20:00 до 03:00 во Дворце Искусства в рамках акции «Ночь музеев – 2023» будут представлены световые инсталляции, мастер-классы, лекции об искусстве, перформансы и импровизации. Выставка «Арт-Минск», посвященная искусству, будет открыта и доступна для посетителей в течение всей ночи.

Национальный центр современных искусств приглашает на увлекательную экскурсию. В 20:00 гостей музея ждет перфоманс по созданию скульптуры по мотивам гравюр Японии от Кристины Анищенко. Также организаторы приготовили зоны с аквагримом и временными тату, уголки для арт-медитация с поющими чашами, японской флейтой сякухати и посохом дождя. А также специальные локации для дегустации чая. Еще в программе полтора часа актуальной японской музыки в обработке DJ Яdzik, мастер-класс «Каллиграфическое рисование карпа кои плоским пером», лекция о японских ёкаях, привидениях и духах, и мастер-класс «Кинцуги». В завершении будет демонстрироваться иммерсивный фильм «Сны о Японии».

Иллюстративное фото

«Ночь музеев – 2023» в Музей «Лошицкая усадьба» начинается в 19:00 с просмотра фильмов, которые снимались на территории усадьбы: «Кортик» (1973) и «Бронзовая птица» (1974), «Дикая охота короля Стаха» (1979), «Чаклун и Румба» (2007), «Алхимик» (2014) и других. Атмосферу белорусского кино дополнят квест «КиноЛошица», танцевальный мастер-класс и музыкальная программа «Голоса весны». А в 22:00 начнется спектакль «Привидения», который представит народный театр «На долгом Броде» ДК МТЗ.

Детально ознакомиться с афишей мероприятий можно на официальных сайтах музеев и «Ночь музеев».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter