Планировавший теракт в Мельбурне исламист получил 10 лет тюрьмы

Обвиняемый в планировании теракта в Мельбурне в конце 2017 года Али Халиф Шир Али приговорен Верховным судом штата Виктория к десяти годам лишения свободы, передает ТАСС.


По его данным, Али Халиф Шир Али, брат совершившего нападение в Мельбурне в ноябре 2018 года исламистского террориста Хасана Халифа Шир Али, был признан виновным в планировании теракта и приговорен к десяти годам лишения свободы без права на досрочное освобождение в течение семи с половиной лет.

Террорист находился под стражей с момента задержания в ноябре 2017 года в ходе контртеррористического рейда в городе Верриби, штат Виктория. Во время суда 23-летний террорист признался, что хотел захватить людей в заложники в центре Мельбурна и расстрелять прохожих.

В 2018 году брат обвиняемого въехал на автомобиле в здание торгового центра, а после набросился с ножом на полицейских, выкрикивая религиозные лозунги. Тогда в результате нападения погиб один человек и еще двое получили ранения. Сам террорист был застрелен полицией. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter