Планету “лихорадит”

Сегодня уже очевидно, что повернуть вспять изменения климата нельзя, поэтому человечеству надо учиться адаптироваться к ним

Сегодня уже очевидно, что повернуть вспять изменения климата нельзя, поэтому человечеству надо учиться адаптироваться к ним

Глобальная оценка многолетних метеорологических наблюдений и новейшие исследования подтверждают тревожные выводы ученых: происходящие на нашей планете процессы, связанные с изменением климата, необратимы. Не радует также статистика экстремальных и опасных погодных явлений, которых становится все больше. Констатация такого рода фактов стала своеобразным прологом состоявшегося в Минске семинара, который был организован в рамках проекта Европейского союза Clima East.

Действовать в предлагаемых обстоятельствах

Проект Clima East предусматривает разработку климатической политики и оказание поддержки странам Восточного региона, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину и Россию в реализации мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата. Сроки реализации проекта — 2013—2016 годы.

Что ж, на изменения климата закрывать глаза уже не приходится. Они наблюдаются и в Беларуси.

— Согласно имеющимся данным, на территории нашей страны потепление климата привело к заметным изменениям, прежде всего в южных регионах, — отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик. — Это провоцирует увеличение количества экстремально высоких и низких температур, осадков, лесных пожаров и других негативных явлений. Такая ситуация оказывает негативное воздействие на экономику страны, а также на здоровье людей. Поэтому для достижения экономической и экологической стабильности необходимо продолжать проведение взвешенной государственной политики, разработать дополнительные меры по адаптации к изменениям климата. Кроме того, следует совершенствовать низкоуглеродную стратегию развития.

Перенимая опыт

Проект Clima East направлен на совершенствование стратегического планирования, информирования, обмена опытом с другими странами. Он подразумевает применение моделей оценки уязвимости, а также внедрение национальных систем торговли квотами на выбросы парниковых газов. Не исключено, что у нас появится собственный национальный документ, призванный регламентировать все этапы европейской стратегии, известной как “20—20—20”.

Эта стратегия предусматривает, что страны-участницы проекта, следуя по пути устойчивого энергетического развития, обязуются к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 20 процентов. При этом на те же 20 процентов необходимо увеличить использование альтернативных (в противовес углеродным) источников энергии и повысить энергоэффективность.

По словам начальника управления гидрометеорологической деятельности Минприроды Игоря Рогозина, для Беларуси на современном этапе развития технологий может быть приемлема схема “20—20—10”, при которой к 2020 году можно повысить энергоэффективность предприятий на 10 процентов путем внедрения в реальный сектор экономики “зеленых” технологий.

— В Евросоюзе в этом году была принята директива, касающаяся адаптации к изменениям климатических условий, — сказал Игорь Рогозин. — Беларусь тоже нуждается в подобном документе, и мы надеемся разработать его, опираясь на опыт Евросоюза.

Не менее интересен для нашей страны и опыт Европейского союза в сфере торговли квотами на выбросы парниковых газов. Мы пока находимся в самом начале этого пути.

Беларусь уже сделала серьезные шаги в сфере адаптации к изменяющимся климатическим условиям. Например, мы присоединились к рамочной конвенции ООН по изменениям климата и Киотскому протоколу. Осуществляются последовательные шаги по выполнению взятых международных обязательств в этой сфере. Реализуется целый ряд мероприятий, направленных на смягчение последствий климатических изменений. А более тесное международное сотрудничество в этой сфере поможет избежать повторения чужих ошибок и выработать варианты оптимальных решений климатических проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter