Планетарий

Кубок РЖД глазами Сергея Гуренко
Кубок РЖД глазами Сергея Гуренко

Пожалуй, еще никогда в Москве не собиралось одновременно столько футбольных звезд: чемпионы мира, участники планетарного и континентального первенств, финалисты «Кубка Америки», обладатели самого престижного клубного турнира — Лиги чемпионов... Перечислять все регалии игроков «Милана», «Реала» и голландского ПСВ можно до бесконечности. Такое созвездие собрали в Москве не случайно — это подарок московского «Локомотива» своему главному акционеру — «Российским железным дорогам», которому аккурат в день турнира исполнилось 170 лет. С этой целью и замышлялся коммерческий турнир, который, по словам президента «Российских железных дорог» Виктора Якунина, «должен стать ежегодным». Регламент первенства был прост: два полуфинальных матча, а затем матчи за 3–е место и финал. В первый игровой день встретились «Милан» — ПСВ и «Локомотив» — «Реал». В воскресенье «бронзу» оспорили «Локомотив» и «Милан», а за «золото» настоящую битву развернули «Реал» и ПСВ. Об этих матчах и о турнире в частности впечатлениями с «СБ» поделился опорный полузащитник московского «Локомотива» Сергей Гуренко.

Кубок РЖД

— Не каждый же день в Москву съезжаются топ-клубы Европы. Плюс в субботу каждый желающий мог посетить открытую тренировку любой из команд, а некоторым и вовсе посчастливилось получить мастер–класс от звезд футбола. Надеюсь, что турнир станет ежегодным. Хотя некоторые считают, что сроки были выбраны неудачно, все-таки товарищеские матчи проходят в самый разгар чемпионата. Я думаю иначе. Многие молодые ребята еще не играли на международном уровне, а тут такой шанс выйти на поле против «Реала» и «Милана». Второго такого шанса может и не быть. Почему именно этот состав участников? Так лучше команд и не найти. «Милан» выиграл последнюю Лигу чемпионов. «Реал» главенствовал в чемпионате Испании. ПСВ — победитель чемпионата Голландии. К тому же эти клубы ныне задают тон в европейском футболе, да и в России они очень популярны и насчитывают не один фан–клуб.

Теперь по матчам. «Милан» — ПСВ. Ничего особенного: скучный и нерезультативный.

«Локомотив» — «Реал». Да, мы вели — 2:0, но в итоге пропустили пять мячей. Результат закономерен. У нас много молодых ребят, необстрелянных в матчах такого высокого уровня. А во всем мире побеждают те команды, где костяк составляют опытные и зрелые футболисты. Была утеряна концентрация. Мы не успели оглянуться, как пропустили 2 мяча, после чего счет сравнялся. Да и остальные мячи пропустили очень легко. Понравился ли «Реал»? А вы как думаете? Что тут говорить, все футболисты — мастера своего дела.

«Локомотив» — «Милан». Опять проиграли, ведя в счете. И опять виновата нехватка опыта. Ведем — 3:1, а игрок летит через все поле, чтобы поскорее вкинуть аут. Выходим вчетвером против 3 защитников, а наш игрок бьет с 30 метров. Что это, по–вашему? Обыкновенная нехватка опыта. Мы хотели подарить болельщикам радость — сыграли открыто. А «Милан» таких вольностей не прощает. Игра с «Миланом» особенная? Не сказал бы. Да, приходилось действовать более жестко, чем с «Реалом». Но это из–за усталости. Кстати, предполагаю, что и «Реал», и «Милан» играли не в полную силу. Во–первых, европейские команды сейчас только–только вкатываются в сезон. А во–вторых, цель стояла не устроить битву за результат, а порадовать болельщиков хорошим и результативным футболом. Удалось поговорить со своим старинным приятелем Кафу, с которым вместе выступали за «Рому». Ему, кстати, очень понравились и Москва, и стадион «Локомотив», и турнир.

Анатолий Бышовец: уйти нельзя остаться

Запятую в нужном месте поставит время. Однако очень часто стали курсировать в СМИ слухи, что вот–вот найдется сменщик главкому московского «Локомотива». Кстати, руководство москвичей уже сделало предложение Капелло, но он предпочел годик поработать на итальянском телевидении. А вот Сергея все слухи как–то мало волнуют. «Мое дело — играть, — категоричен Гуренко. — Хотя некоторые слухи просто неприятные. Особенно, что, мол, игроки платят деньги тренеру за попадание в состав. Я никогда и никому не платил, да и платить не собираюсь.

Прямая речь

Бернд Шустер, главный тренер «Реала» после финального матча с ПСВ: «Я доволен ребятами. Для нас крайне неожиданными оказались два гола в первом тайме. После перерыва мы пытались отыграться, но, увы, не смогли. Но для нас это не трагедия, ведь мы только что вернулись с каникул и только начинаем подготовку к сезону».

Рональд Куман, главный тренер ПСВ, после финального матча: «Обе команды показали хороший уровень игры. Мы сделали результат в первом тайме, а во второй половине нам пришлось отбиваться от испанцев. Эта победа — не показатель нашей готовности к сезону, поскольку соперник был готов хуже нас». На вопрос об игроках «Локомотива» Куман ответил: «Понравились многие. Но на всех денег не хватит».

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана» после матча за 3–е место: «Матч получился интересным для зрителей и трудным для нас. «Локомотив» играл очень быстро, и нашим футболистам пришлось побегать за соперниками. Впрочем, я доволен действиями своей команды. И тем фактом, что под занавес нам удалось склонить чашу весов в свою сторону».

Анатолий Бышовец, главный тренер «Локомотива»: «Такие турниры обязательно необходимы: необходимы болельщикам, необходимы любителям футбола, необходимы нашей команде, молодым футболистам».

Питер Одемвингие, нападающий московского «Локомотива»: «Игроки сами попросили не назначать им премиальных, а отдать их на благотворительность. Этих два матча мы сыграли с удовольствием. Играть против таких соперников — уже праздник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter