Люди израсходовали весь капитал, который природа предоставила в их распоряжение

Планета Земля стала банкротом

Люди израсходовали весь капитал, который природа предоставила в их распоряжение
Международная организация «Global Footprint Network» на протяжении многих лет подсчитывает и сопоставляет растраты человечества и возможности планеты восстановить свои ресурсы. В нынешнем году отчет оказался шокирующим. Оказывается, день 19 августа стал временем Ч для нашей планеты. Земляне израсходовали весь капитал, который планета предоставила в их распоряжение, и наши расходы превышают наши доходы.

— Доходы — это природные ресурсы Земли: вода, пахотные земли, леса, рыба — все, что необходимо для жизни. Но это также и то, что Земля в состоянии переварить, — бытовые отходы жизнедеятельности человека, и прежде всего углекислый газ. Ведь только леса и океаны в состоянии поглотить определенный объем углекислого газа. Таким образом, с этого дня мы накапливаем экологический долг, отходы и мусор, которые планета не способна поглотить, — объяснил директор по науке Всемирного фонда дикой природы Кристоф Ротюрье.

По оценке «Global Footprint Network», нынешний размер мировой экономики превышает восстановительную способность биосферы планеты в 1,5 раза. По показателю «расход природных ресурсов на душу населения» лидируют ОАЭ — их потребление превышает более чем в 12 раз запас своих природных богатств, Япония — в 7 раз, Китай — в 2,2 раза, богатые ресурсами США — почти в 2 раза. Европа ничуть не отстает. Италия и Швейцария — более чем в 4 раза, Великобритания — в 3,3 раза, Германия — в 2,5 раза и Франция — в 1,6 раза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter