Планета земля — наш общий дом,

напоминает нам из позапрошлого века великое творение великих русских: генерала Теннера и профессора Струве В обычный сосновый лес у полесской деревеньки Щекоцк, что в Ивановском районе Брестской области, буквально за месяцы протоптана изрядная туристская тропа — здесь появилась достопримечательность мирового уровня, с которой гостей знакомят в обязательном порядке. Появилась она, впрочем, немного раньше — без малого двести лет назад, а вот раскопали сей замечательный объект совсем недавно.

Посмотрели — и закопали обратно, как было. Всего и есть — камень из песчаника с прочерченными по диагонали двумя линиями. Зато над ним соорудили дорогой и красивый памятный знак: полутораметровый постамент из карельского гранита, увенчанный 100-килограммовым отполированным шаром с нанесенными на нем контурами Беларуси и координатами небольшой деревеньки Щекоцк. В августе на его торжественное открытие в лес под Иваново съехались не только белорусские геодезисты, но и коллеги из России, Украины, Молдовы, Финляндии.
Такого внимания был удостоен один из пунктов объекта, наряду с Великой китайской стеной, египетскими пирамидами, Беловежской пущей, Мирским замком и Несвижским дворцом Радзивиллов, включенного в Список всемирного культурного и научного наследия человечества, — Дуги Струве, уникальнейшей геодезической конструкции ХIХ века, которая протянулась почти на три тысячи километров от Северного Ледовитого океана до Черного моря.
Как рукотворный меридиан создавали...
В ХVIII столетии впервые было установлено, что Земля представляет собой не шар, а эллипсоид. Однако измерения, на которых основывалось это открытие, точных результатов не давали. Вот перед учеными и встала задача — определить расстояние между крайними ее точками. Для чего необходимо было проложить на местности дугу меридиана. Причем чем длиннее дуга, тем более точно можно рассчитать параметры Земли.
В 1816 году перед видным русским геодезистом, героем войны 1812 года, участником Бородинской битвы генералом Карлом Теннером была поставлена задача: произвести топографическую съемку западных территорий Российской империи. Для этого нужно было построить цепочку закрепленных на местности геодезических пунктов. Генерал использовал метод триангуляции — создавал систему треугольников, в каждом углу которых возводилась вышка, откуда специальными приборами и велись измерения. Большое значение придавалось прочности закрепления точек. В земле выкапывались котлованы объемом около двух кубометров, туда для базисов закладывались гранитные плиты с прочерченными диагоналями: пересечение линий и служило центром базиса. Можно только представить, насколько непростой была эта работа, ведь двигаться приходилось по пересеченной местности, через болота и лесные чащи.
Независимо от Теннера спустя шесть лет знаменитый русский астроном Василий Струве приступил к выполнению подобных измерений в бывшей Лифляндской губернии (теперь это территория Эстонии) и закончил их в 1827 году. Тогда Теннер и высказал мысль об объединении собственных градусных измерений с измерениями в Лифляндии. Между учеными было заключено письменное соглашение о распределении обязанностей по дальнейшему ведению работ. Общее техническое и научное руководство проектом осуществлял директор Главной астрономической обсерватории в Пулково академик Василий Струве (он же руководил действиями экспедиций на севере), а генерал Теннер двигался на юг, к устью Дуная.
50 лет ушло на создание беспрецедентного по протяженности и точности Русско-Скандинавского градусного измерения — цепи триангуляции, проходящей вдоль меридиана 25 градусов 20 минут восточной долготы. Дуга протяженностью 2880 километров пересекает 10 стран: Норвегию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину, Молдову. В процессе работ было заложено 258 геодезических пунктов, в том числе 31 на современной территории Беларуси. Результаты измерений использовались в научных и практических целях более 130 лет. И сейчаас, в начале ХХI века, мир пользуется теми знаниями о метрике Земли, что получены почти двести лет назад. Дуга Струве рассматривается как одно из важнейших событий в развитии мировой астрономии, геодезии и географии, имеющее непреходящее историческое значение.
...И как его через двести лет искали
Попытки обнаружить пункты этого грандиозного объекта предпринимались не раз. Но все они были безуспешными, ведь точной информации о местоположении точек не было и почти все они находились под землей. Ученые могли располагать только набором цифр из научно-технического отчета Струве, в котором даже не было сведений о типах создаваемых центров. И все-таки, сочетая последовательные математические расчеты с использованием современных спутниковых технологий, специалисты РУП “Белаэрокосмогеодезия” смогли найти ключ к системе координат, которые применяли геодезисты позапрошлого столетия.
— Поисковые работы мы начали в 2001 году, — рассказывает директор предприятия Владимир Шевченко. — Выходили на местность. Однако первую точку обнаружили только через полтора года в Гродненской области. Потом — еще 18. Кстати, мы и в Молдову своих специалистов посылали, которые с помощью разработанной у нас технологии отыскали эти пункты и там. Под слоем земли в 2—3 метра мы находили самые разные конструкции: бетонный куб с чугунной маркой, на которой значился порядковый номер, гранитный куб 25 на 25 сантиметров с залитым в углубление по центру свинцом, камень-песчаник с прочерченными двумя линиями по диагонали, поставленный торцом обычный красный кирпич, где-то это был деревянный кол с вбитым по центру гвоздем — кол обкладывался кремнем и скреплялся известью, дерево от времени сгнило, а отверстие в кладке осталось. Словом, в ход шли и подручные материалы...
Все находки остались на прежних местах. Точки отмечены на поверхности специальными знаками. Они и сейчас представляют практический интерес и включены в сеть пунктов современной государственной геодезической сети. Учитывая то, что уже появились новые, современные, более точные геодезические приборы, теперь достаточно иметь сеть в пределах не 10, как раньше, а ста километров и передавать координаты через спутник.
Насколько высокопрофессиональные и ответственные люди работали 200 лет назад на этих объектах, говорит только один факт: при помощи обычного нивелира в сложнейших природных условиях они сделали все настолько невероятно точно, что современные аэрокосмические съемки обнаружили расхождение длины базисной стороны треугольника, рассчитанной Струве, всего в 3,5 сантиметра при длине базиса более 12 километров! И отмечали, видимо, закладку точек русские топографы в лучших русских традициях — в каждом раскопанном пункте археологи обнаруживали осколки стеклянных бутылок.
Такие свидетели создания этого беспрецедентного проекта вместе с остатками кирпича и кусочком ржавой пилы будут храниться теперь в Ивановском краеведческом музее. Кусочки всемирного наследия, которое, увы, ни пощупать нельзя, ни полюбоваться им. Кстати, Ивановский район в списке ЮНЕСКО представлен наиболее широко: тремя пунктами Дуги Струве, которые расположены у деревень Осовница, Щекоцк (Чекуцк по-старому) и Лясковичи, еще двумя от Беларуси — Тупишки и Лопаты — засветилась Гродненщина. Это наибольшее количество наряду с Финляндией, где эти объекты сохранились гораздо лучше. Всего же в именитом перечне, утвержденном Межправительственным комитетом по культурному наследию ЮНЕСКО 15 июля минувшего года в Дурбане (ЮАР), их 34. Это первая международная трансграничная серийная номинация среди объектов, имеющих статус памятника мирового значения. Это повод для нас не только гордиться сопричастностью, но и чувствовать, что планета Земля — наш общий дом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter