Почему бы не рассматривать вирус как своего рода триггер следующей ступени социального развития общества

Планета учит урок

Во время общения с работниками ОАО «Белгипс» в минувшую пятницу Президент отметил, что рано или поздно, но проблема коронавируса закончится, психоз пройдет и главными проблемами во всем мире станут экономика и работа предприятий, вопросы занятости. А сегодня каждая служба в стране — от медиков до правоохранительных органов — спокойно, без паники, в конструктивном ключе занимается своим делом. Выявляются контактные лица, ведется работа по профилактике. Действуем, как отметил Глава государства, точечно, профессионально. Это у нас, а в мире?



Каждый раз, когда в мире случаются очередные потрясения, задаюсь вопросом: за что человечеству прилетело на этот раз? Сегодня, когда все, что мы видим на мировых новостных порталах в режиме онлайн (все эти ужасающие сводки с коронавирусного фронта), напоминает дурной фильм-катастрофу или, скорее, футуристический сериал, тоже невозможно отделаться от мысли, что все происходящее в последние дни в развитых странах совсем неспроста. Что это некие высшие силы решили преподнести обществу, увязшему во всевозможных пороках, урок. 

Расплата за бездумное отношение к природе? За нетерпимость и агрессию? За культ стяжательства и потребления? За развязанные войны и терроризм? Нам словно говорят: «Вы позабыли о простых, но главных жизненных ценностях, прежде всего гуманитарных, так что теперь у вас будет повод вспомнить все». Не будем фаталистами, но задуматься все же есть над чем. Как бы там ни было, жизнь на планете после уже никогда не будет прежней, и это очевидно всем. 

Если говорить о странах, охваченных пандемией, то очевидно, что вирус повсеместно и, возможно, необратимо меняет социальную психологию и поведение людей. Европейские страны, борясь с пандемией, одна за другой вводят немыслимые для западных демократий меры. Приказывают не выходить из дома, а в последние дни уже перешли от уговоров к угрозам. Как так? Самые свободолюбивые люди на свете теперь покорно сидят в четырех стенах? Но когда у всех на уме одно — «только бы выжить», не до свободолюбия. В странах, более всего пострадавших от пандемии, стали грезить о «сильной руке», а в соцсетях даже призывать к расстрелу на месте нарушающих карантин.

Самое интересное, что вирус «работает» в оба конца. Как лакмусовая бумажка, проявляет все лучшее в людях или мигом снимает с них налет цивилизации. В первом случае стремительно проявилась солидарность при решении не терпящих отлагательств проблем. И обычные люди, и звезды отдают деньги на помощь больницам, готовят обеды, заботятся об одиноких и больных, жертвуют на благие дела. А во втором — занимаются мародерством, оставляют умирать постояльцев в домах престарелых, не помогают тем, кто упал в очереди за продуктами, накручивают цены на товары и авиабилеты (то, что происходит в некоторых аэропортах мира, где держат людей, как скот, не давая улететь на родину, — тема отдельного разговора. И в этом отношении Беларусь, организовавшая транзит для граждан других стран, не бросающая никого на произвол судьбы, может быть редчайшим примером гуманного отношения как к своим, так и «чужим»). 

Вообще, слабые места развитых демократий стали видны как никогда ранее. В той же Италии, как пишут тамошние СМИ, система здравоохранения и вовсе претерпела крах: в критический момент не оказалось нужного медрезерва, в дефиците аппараты, маски, не говоря уже о врачах и персонале, которые сами погибают. Да и в других отраслях не смогли быстро перестроиться и мобилизоваться. Ясно, что, как только вирус отступит, придет время повсеместных реформ. Но общественное сознание уже реформируется, трансформируется, причем в режиме онлайн. Вынужденные сидеть взаперти, люди, особенно пожилые, потянулись к новым технологиям, до которых прежде не было дела, как бабочки на свет. Принялись осваивать цифру, научились скачивать книги и фильмы, заказывать продукты, общаться с родными. Быстро перестроилась культура: самые знаменитые музеи мира предлагают в сети бесплатные экскурсии, звезды-музыканты транслируют концерты. Не войдет ли это потом в практику, не станет ли привычным делом? А работа на дистанционке? Наниматели удивляются: производительность вовсе не падает, подчиненные вдруг, возможно от карантинной скуки, стали трудиться до седьмого пота. В конце концов, пандемия самым лучшим образом повлияла на самочувствие природы. Та вздохнула свободнее: в последние недели, если верить Euronews, резко снизилось содержание в атмосфере Земли в том числе и диоксида азота. Никогда не была такой чистой вода венецианских каналов на памяти жителей города. Люди сейчас смогут воочию убедиться, какой вред окружающей среде наносит экономическая активность, многие наверняка начнут видеть происходящее в другом свете. У человечества наконец должны открыться глаза.

Очень хорошо написала одна из журналисток, проживающая в Италии. Страна, по ее словам, на глазах превращается из одной из самых отсталых в цифровом плане стран Европы в авангард компьютеризации. Прогресс назад не вернешь. «Уже понятно, что изменятся санитарные нормы, правила человеческого общения, мобильность и организация труда и досуга… не говоря уже об экономике». 

А еще, может быть, изменится чувство ответственности каждого по отношению к остальным, на чем и построена, собственно, сама идея всеобщего карантина. Так что почему бы сегодня не рассматривать вирус как своего рода триггер следующей ступени социального развития общества, которое наконец учтет ошибки прошлого и сделает правильные выводы из страшного урока? 

angelika@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter