Лауреаты специальной премии Президента деятелям культуры и искусства - художник Валерий Слаук

Планета Слаук

В  Национальном художественном музее Беларуси хранится не одна и не две работы Валерия Слаука — их десятки. Это рисунки пером, подкрашенные акварелью, большие и маленькие офорты, книжные иллюстрации... Он всеми признан, и авторитет его в среде художников непоколебим. Слаука уважают за высочайший профессионализм. В своем деле он — профессор, как в прямом, так и в переносном смысле этого звучного слова. Много лет преподает на кафедре графики в нашей академии искусств, воспитывая молодежь.
фото предоставлено нхм беларуси

Валерий Слаук получил множество наград (медали, дипломы, премии) на самых престижных международных и отечественных выставках. Он заслуженный деятель искусств. Его работы хранятся в музейных собраниях разных стран и частных коллекциях, а сделанные им книги — в библиотеках. А недавно ему была вручена специальная премия Президента деятелям культуры и искусства за значительный личный вклад в развитие национальной школы станковой и книжной графики, проведение выставки “Планета Слаук”, персональных выставок в Минске и регионах страны.

При всем этом он такой же, как сорок, а может, и пятьдесят лет назад: спокойный, сосредоточенный, скромный человек. С ним интересно разговаривать и даже молчать, разглядывая каждую новую работу.

Как у всякого большого художника, у Валерия Слаука есть свой секрет. Это плюс к его бесспорному таланту. И мне кажется, что заключается этот секрет в том, что он свято верит в то, что делает. Верит в существование того, что изображают его перо, кисть, игла. Хотя чаще всего Слаук рисует вещи несуществующие! А если художник верит, создавая свой мир, то и зритель идет за ним. Попадает в сказочную атмосферу с невероятными персонажами, удивляется и начинает их любить, незаметно для самого себя становится соавтором мастера, додумывая и сочиняя продолжение сюжета.

Вот одна из иллюстраций к знаменитой белорусской сказке “Піліпка-сынок”. Книга вышла давно, в 1983 году. Несколько раз переиздавалась. Эту сказку читали, слушали, листали и смотрели те, кто сегодня уже взрослый. Дети эту тонкую книжечку и рисунки Валерия Слаука любят. Знаю по своей дочке. Детей абсолютно не пугают жутковатые персонажи, придуманные художником. Не пугают и места, куда попадают герои сказки. Все нарисовано так просто и реально, что веришь в каждый персонаж, в каждую маленькую деталь.

Сказка хрестоматийная, всем с детства известная. Жили-были муж с женой, горевали, что нет у них детей. Муж пошел в лес и принес ольховое полено, а жена стала его баюкать, песни петь. На третий день глянула в колыбель, а там вместо полена мальчик лежит. Назвали его Пилипка. А как подрос он, отец ему челнок смастерил и весло золотое. Злая ведьма решила украсть мальчишку, чтобы в печке изжарить и съесть. Да ничего у нее не вышло. Обманул ее умный Пилипка. Полетел к родителям, так как гуси дали ему перьев, чтобы он крылья себе смастерил...

На словах все складно и гладко, а как это изобразить? Ведь между сказочным повествованием и картинкой часто возникает непреодолимая пропасть. И основная проблема художника — перескочить ее. Сделать слова видимыми.

Иллюстрации к этой сказке хочется не только рассматривать, но даже трогать. Там все настоящее: и кочерга ведьмина, и ее платок клетчатый, и травы-цветы, и симпатичный кот с яркими глазами. Кстати, в самой сказке этого героя, кажется, нет, а Слаук взял и ввел. И толстый симпатичный кот стал таким же важным персонажем, как сова, растрепанные вороны, лягушки, лохматая дочка ведьмы и большущая огнедышащая печка, куда пытались Пилипка засунуть...

Дети не любят, когда их обманывают. Да и взрослые тоже. Слаук это понял давно, а потому и создает выдуманный мир таким реальным, влекущим, таинственным. К его работам, как большим, так и маленьким, можно возвращаться через годы, чтобы испытать те же чувства — настоящий восторг и неподдельное удивление. Это и есть то, что хочется называть магическим реализмом Валерия Слаука.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter