Планета под шубой

"Подмоченное" настроение Европейского континента еще больше угнетается нежданными набегами "большой" воды, а тут еще ученые дают пессимистические прогнозы на будущее.
"Подмоченное" настроение Европейского континента еще больше угнетается нежданными набегами "большой" воды, а тут еще ученые дают пессимистические прогнозы на будущее. Так, в частности, британские метеорологи считают, что в течение ближайшего столетия английские зимы "повлажнеют" как минимум раз в пять, а наводнения станут обыденным явлением.

Так стоит ли европейцам запасаться резиновыми сапогами и дождевиками на случай хронической непогоды? Несмотря на то что многие видят прямую взаимосвязь между глобальным потеплением и количеством выпавших осадков, небольшой экскурс в историю позволяет говорить о том, что климатическая чехарда носит циклический характер. Около 50 лет назад Европа уже глотнула "большой" воды, но впоследствии ситуация нормализовалась.

Несмотря на многообразие моделей того, как будет происходить изменение климата в дальнейшем, на сегодняшний день с уверенностью можно сказать одно: глобальное потепление - во многом процесс рукотворный. Это отметил в беседе с корреспондентом "СБ" и начальник отдела климата Белгидромета Марк Гольберг. По его словам, за последнее столетие содержание углекислого газа в атмосфере, образующегося в результате жизнедеятельности человека, увеличилось на 25 процентов. Таким образом, были созданы своеобразные дачные условия, когда углекислый газ, как пленка в теплице, пропуская солнечные лучи, затем возвращает земле собственное излучение - недаром эффект получил название парникового.

Что касается нашей страны, то увеличение температуры стало фиксироваться с 1998 года. Причем ртутный столбик поднялся за 15 лет выше среднемирового - на 1,1 градуса. По словам Марка Гольберга, это объясняется тем, что температура, как правило, повышается с увеличением широты. В результате чем севернее от экватора, тем больше повышение температуры. Своеобразие климатических изменений в Беларуси еще и в том, что повышение температур у нас произошло за счет зимних месяцев. Если еще недавно самым холодным месяцем считался январь, то сейчас, как мы смогли это ощутить, стал декабрь. Кроме того, повысилась среднесуточная температура апреля, в то время как май стал холоднее.

Подобный сбой климатических часов приводит к тому, что растения, которые теперь начинают цвести раньше, затем попадают под зимние заморозки со всеми вытекающими последствиями. Парниковый эффект в местных условиях также привел к тому, что в конце лета отмечается особая засушливость и недобор осадков.

Тем не менее, несмотря на устойчивую тенденцию к потеплению, спешить с окончательными выводами, как считает Марк Гольберг, не стоит. По крайней мере, каких-то кардинальных изменений, создающих повод для беспокойства, пока нет. К примеру, в Беларуси к середине этого столетия среднегодовая температура повысится, по прогнозам, еще на один градус. И при грамотной стратегии ведения того же сельского хозяйства к возможным изменениям вполне можно подготовиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter