ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

Профсоюзы   Беларуси и   Китая   будут   дружить  

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, который находится в Женеве на сессии Международной конфедерации труда, встретился с руководителем делегации китайских профсоюзов, заместителем председателя Всекитайской федерации профсоюзов Женьхуанем Дьзю.

Как рассказали в пресс-службе ФПБ, в ходе переговоров обсуждались перспективы развития сотрудничества между профсоюзами  Беларуси и Китая. Профсоюзные лидеры были единодушны в том, что динамично развивающиеся взаимоотношения между двумя государствами во всех сферах — политической, экономической, научной, культурной – не могут не отразиться на профсоюзных контактах. Было решено, что обе стороны приложат все усилия для установления между профсоюзами Беларуси и Китая прочных, дружественных и взаимовыгодных отношений. 

Женьхуань Дьзю с воодушевлением воспринял предложение лидера ФПБ посетить Беларусь с официальным визитом. В свою очередь он пригласил Леонида Козика принять участие в международном семинаре по проблемам профсоюзного движения, который пройдет в Пекине в сентябре этого года. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

 

Необычная   кампания

Вчера в британской прессе стартовала необычная кампания, организованная двумя крупнейшими в стране профсоюзными объединениями и призывающая жителей Великобритании не покупать автомобили «Peugeot».

По словам представителей профсоюзов, эта акция – их ответ на решение компании «Peugeot» о переносе производства своих автомобилей из этой страны в Словакию для снижения производственных издержек. Кампания, которая началась с публикации в изданиях «Guardian» и «Mirror» своеобразных рекламных объявлений, обойдется профсоюзам почти в миллион фунтов стерлингов. Напомним, что совсем недавно рабочие закрываемого завода «Peugeot» как раз проголосовали против проведения массовых акций протеста. Отговаривать от автомобилей «Peugeot» профсоюзы собираются не только простых обывателей, но и дилеров этой компании, предлагая им переключиться на продажу машин конкурирующих марок – «Ford», «Honda» или «Toyota».

 

 

Все   начиналось   с   торговли

Красноярский предприниматель Сергей Зырянов заказал проект яхты судовому инженеру из польского города Гданьска Зигмунту Хореню, передает «Эхо Москвы».

Яхта обойдется предпринимателю в 80 млн. долларов. Это будет туристическое парусное судно под названием «Маленький принц» с бассейном, зимним садом и вертолетной площадкой. Длина парусного судна составит 200 метров. К слову, самый большой барк в мире «Крузенштерн» имеет длину 114 метров. Красноярский миллиардер начал свой бизнес в 90-е годы с торговли стройматериалами. Соратник губернатора Александра Лебедя. Сейчас Зырянов владеет фирмой «Лайф», которая занимается коммерцией, геологической разведкой и туризмом. Известный в местном масштабе меценат помогает детским домам и различным обществам инвалидов. Он заявил, что яхта нужна, чтобы организовать экологическую экспедицию, в которой примут уча

 

Премия   за   мир   и   согласие

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй стал первым лауреатом Государственной премии, присуждаемой за достижения в области гуманитарной деятельности, сообщает РИА «Новости».

Указ подписал президент РФ Владимир Путин. В тексте документа отмечено, что патриарх Алексий Второй удостоен премии «за плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества». Размер Госпремии составляет 5 млн. рублей. Государственная премия в области гуманитарной деятельности учреждена указом президента в марте 2006 года. Данная премия является признанием заслуг личности перед государством в деле духовного и нравственного развития Отечества, установления мира и согласия в обществе.

 

Молдавские   вина – не   у   дел?

Молдова экспортировала в январе–апреле 2006 года товаров на 313 млн. долларов, что на 10% меньше аналогичного периода 2005 года, сообщает Интерфакс.

Это первый случай снижения экспортных поставок за последние годы. Проблема возникла из-за введенного Россией в конце марта эмбарго на импорт молдавской продукции виноделия. Как следствие, поставки молдавских товаров крупнейшему торговому партнеру сократились с начала года на 31,2%. Если прежде на Россию приходилось 36,1% молдавского экспорта, то теперь – 27,6%. Экспорт в страны СНГ по сравнению с январем–апрелем 2005 года уменьшился на 13,4%, до 152,5 млн. долларов.

 

 

Посол   спасен

Эстонские военнослужащие спасли в Афганистане из горящего самолета британского посла и еще 26 человек.

Как сообщает DELFI, инцидент произошел на аэродроме Лашкар Гаха в провинции Гельмант, где постоянно происходят стычки коалиционных сил с талибами. После посадки транспортного самолета «Hercules C-130» раздался оглушительный взрыв. Загоревшийся самолет проехал еще около километра и остановился в 50 метрах от старшего фельдфебеля Сил обороны Эстонии Гуннара-Тауфика Матса. Экипаж самолета помог пассажирам выбраться. Подоспевшие на помощь эстонские и британские военнослужащие отвели людей на безопасное расстояние. Все находившиеся в самолете остались живы, некоторые получили легкие травмы. Причина аварии пока неизвестна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter