Планета “лысеет”

Почва — ключевой компонент природных комплексов. “Кожа” планеты выполняет важную защитную функцию, от ее состояния во многом зависит наша общая биосфера. На страницах Экологического выпуска мы не раз затрагивали эту тему, но актуальность проблемы требует еще и еще раз возвращаться к ней. Кстати, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2006 год Международным годом по борьбе с опустыниванием.
Напомним, что решение об учреждении под эгидой ООН Конвенция по борьбе с опустыниванием/деградацией земель было принято в 1992 на саммите высокого уровня, проходившем в Рио-де-Жанейро. Наряду с ней было решено учредить еще две конвенции по наиболее значимым экологическим проблемам современности — о сохранении биоразнообразия и изменении климата. Конвенция по борьбе с опустыниванием/деградацией земель была принята 17 июня 1994 года. Ее членами сегодня являются 190 стран мира и Евросоюз. В соответствии с указом Президента Беларуси от 17 июля 2001 года наша страна также является полноценной стороной этой конвенции.
Оценки международных экспертов довольно тревожны: опустынивание коснулось уже 30 процентов поверхности нашей планеты. От этого напрямую страдают около 1,2 миллиарда человек в более чем 100 странах мира, ежегодные убытки составляют примерно 50 миллиардов долларов. В общей сложности каждый год в пустыню превращаются 2 тысячи квадратных километров земли! Причина тому — активное уничтожение естественного природного ландшафта, загрязнение водоемов, глобальное потепление, миграция населения.
В ближайшей перспективе песчаные барханы в Беларуси не появятся, тем не менее проблема эрозии почвы и деградации земель весьма актуальна и для нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter