Планета-”лежебока”

Карты звездного неба и призменного бинокля достаточно для того, чтобы увидеть Уран — седьмую по расстоянию от Солнца планету. Сейчас она находится в созвездии Водолея. Напомним, что невооруженным глазом можно наблюдать лишь четыре “брата” Земли (Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн) и одну “сестру” — Венеру. Поэтому столетия астрономы и считали, что больше планет нет. И только в 1781 году не профессионал, а любитель этой древнейшей и интереснейшей из наук англичанин Вильям Гершель (скрипач, гобоист и органист) с помощью собственноручно изготовленного телескопа увидел еще одного “родственника” Земли.


Вычисления, выполненные петербургским академиком Андреем Лекселем, показали, что новая планета находится в 19 раз дальше от Солнца, чем Земля. Ее нарекли мужским именем Уран (по классической мифологии — дедушка Юпитера) и стали тщательно изучать.
Первоначально установили, что Уран делает один оборот вокруг Солнца за 84 года. Его орбитальная скорость составляет 6,8 километра в секунду, а не “в 19 раз превышает земную”, как указывает некое “Русское энциклопедическое товарищество” в энциклопедии “Вселенная”, выпущенной в Москве в 2002 году. Эта скорость, наоборот, в 4,4 раза меньше скорости движения нашей планеты вокруг Солнца.
Уран относят к планетам-гигантам, так как по диаметру он почти в 4 раза больше Земли, а по массе превосходит ее в 14,5 раза. Сутки на этой планете составляют лишь 10 часов 50 минут. Однако Уран вращается вокруг своей оси в обратную (относительно Земли) сторону, да еще и лежа на боку — его ось наклонена на 98 градусов (у нашей планеты — на 23,5 градуса). Астрономы считают, что уложила Уран миллионы лет назад, еще во времена формирования Солнечной системы, протопланета, врезавшаяся в него.
Атмосфера у Урана, как и положено гигантам, состоит из водорода и гелия с примесями метана. А давление у поверхности в тысячи раз превосходит земное. Ученым уже немало известно о кольцах Урана, которые состоят из пылевых частичек, вращающихся вокруг планеты. Астрономы насчитали целых 20 спутников у “лежебоки”. Причем все его луны носят имена литературных персонажей, восемнадцать из которых взяты из произведений знаменитого Шекспира.
Впереди новые исследования этой еще во многом загадочной планеты, которые помогут раскрыть тайну формирования Солнечной системы.
Звездного вам неба!

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter