«Планерки снятся до сих пор…»

Бывший   строитель   Мефодий   Горидовец   мечтает   поставить памятник   родной   деревне

Бывший   строитель   Мефодий   Горидовец   мечтает   поставить памятник   родной   деревне 

В свои 70 лет Мефодий Горидовец выглядит бодрым, подтянутым, по-юношески увлеченным любимым делом. Продолжает оставаться в активном созидательном строю в качестве индивидуального предпринимателя по обустройству города Витебска. 

— Мои родовые корни – в деревне Моховичи Мядельского района, — рассказывает Мефодий Дмитриевич. — Мечтал поступить в… театральный институт. Медалисты в ту пору имели приоритет, сдавали только один экзамен. Честно признаюсь, что экзамен по искусству провалил…  

Помню, шагаю  по тогдашнему проспекту имени Сталина в Минске и всякие думы думаю. Вдруг вижу объявление, что в политехнический институт на строительный факультет принимают медалистов без экзаменов. Подал документы, хоть родители мой выбор и не одобрили. Отец был строителем, и в семье знали, насколько труден этот хлеб. 

Студенческая жизнь в послевоенное время тоже была не сладкая. Поэтому научился на жизнь подрабатывать. В свободное время и по ночам разгружал вагоны. Накачал такие бицепсы, что даже студентам худграфа демонстрировал для картин и скульптур «советского Геракла». 

На третьем курсе женился на землячке Лене Лаптик. Она тоже училась в столице, но в инязе. После окончания вузов оба с красными дипломами получили направление в Витебск. 

Первая моя стройка в качестве бригадира плотников – это ныне знаменитый на всю страну Национальный  академический драматический театр имени Якуба Коласа. 

Почти сорок лет отслужил на стройке. Вырос до главного инженера, а затем начальника Витебского домостроительного комбината. Более десятка лет работал главным инженером и управляющим  стройтреста № 9. Затем в должности заместителя председателя Витебского горисполкома курировал социальную сферу города. Телевизионный завод «Витязь», станкостроительный завод имени Кирова и завод «Эвистор», знаменитый на весь мир Летний амфитеатр – колыбель «Славянских базаров»… А уж сколько жилья возведено — как грибов в лесу!.. 

До сих пор снятся строительские планерки. 

Вот почему нынче жилье дорогое? В прежние времена строительные расценки закладывались из местной сырьевой базы. Сегодня же керамзитовый завод в Витебске «заморожен». Завод крупного панельного домостроения вынужден завозить сырье из Новолукомля. Транспортные расходы выше стоимости самого керамзита. Сухие строительные смеси везут из Гродненской области, облицовочные материалы – с Брестчины, рубероид – из Осиповичей… Транспортники всегда при деле и с прибылью, а строители – в убытках.  И таких примеров сколько угодно… 

— У такого опытного строителя, как Горидовец, есть, наверное, и главное дело в жизни? 

— Говорят, что землю создал Бог, а все, что на ней, – строители. Пока жив человек, до тех пор он что-то строит, изобретает, совершенствует. Я бы очень хотел поставить памятник родной, к сожалению, умирающей  деревне Моховичи и своим дорогим землякам… 

— А что помогает вам быть оптимистом? 

— Мне посчастливилось трудиться рядом с известными людьми республики. В их числе министры промышленного строительства Беларуси Николай Тимофеевич Архипец и Иван Михайлович Мазаляко. Мой однокурсник – заместитель министра, начальник Минскметро-строя Юрий Александрович Пупликов. Многому научился в жизни от тогдашних руководителей Витебска Валентины Павловны Воробьевой и Николая Алексеевича Федорчука, бригадира монтажников Витебского ДСК Семена Петровича Василевского, бригадира плотников-бетонщиков  треста № 9 Михаила Васильевича Тимощенко. 

И без своей верной спутницы жизни Елены Михайловны я не смог бы достичь в жизни того, что удалось. Супруга подарила мне двух замечательных дочерей, а они — внуков. 

На снимке: Мефодий Горидовец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter