Миноблсуд продолжает рассмотрение дела о заговоре с целью свержения власти

План «Тишина» разрабатывали американские кураторы

Суд Минской области продолжает рассмотрение дела о заговоре с целью захвата власти. На скамье подсудимых Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. К сегодняшнему заседанию всем подсудимым предъявлены обвинения и они допрошены.


Подсудимые высказали свое отношение к предъявленным обвинениям – Федута признал обвинения частично, Костусев не признал, Кравчук и Голубович признали полностью. Зенкович изначально отказался высказывать свое отношение к предъявленным обвинениям и полностью признал свою вину только в ходе судебного заседания, прошедшего 9 августа. Он также извинился перед своими подельниками за то, что плохо сделал свое дело и это привело всех на скамью подсудимых.

Заговорщики планировали силовой захват власти в Беларуси, убийство Президента и членов его семьи. План, касавшийся судьбы Президента, носил название «Тишина». Зенкович в своих показаниях, данных в ходе предыдущих судебных заседаний, категорически отказался от обвинений в том, что план «Тишина» разрабатывался с его участием и он проводил какую-либо подготовку к его реализации. По его словам, данный план разрабатывался и обсуждался исключительно американскими кураторами заговора, а не его участниками, находящимися на скамье подсудимых. По словам Зенковича, ликвидировать Президента должен был Николай Автухович.

Ранее Федута и Костусев заявили, что принимали участие в деятельности заговорщиков исключительно в части теоретических обоснований необходимости смены власти. В обсуждении вопросов силового захвата власти и плана «Тишина» они участия якобы не принимали. Голубович и Кравчук осуществляли «вспомогательную» деятельность и действительно не принимали непосредственного участия в обсуждении и планировании заговора.

Все обвиняемые написали чистосердечное признание. Даже не признающий вину Костусев. Зенкович, единственный из обвиняемых, заключил сделку со следствием. Это значит, что на стадии предварительного расследования Зенкович сделал чистосердечное признание, заявил, что обязуется помогать в расследовании и изобличать участников преступления, а также признал вину в полном объеме.

Свидетели из «независимых» профсоюзов

Александр Ярошук

В судебное заседание 10 августа доставлен свидетель Александр Ярошук, арестованный в апреле 2022 года по делу о финансовой деятельности «независимых» профсоюзов Беларуси. Ярошук доставлен в судебное заседание в наручниках и под усиленной охраной.

Последние годы Ярошук занимал должность председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов. В своей «допрофсоюзной» жизни Ярошук работал первым заместителем председателя Мингорисполкома.

Свидетель Ярошук заявил, что с Зенковичем его познакомил коллега, Сергей Антусевич. Также свидетель знаком с Костусевым и Федутой, Щигельского не знает.

Зенкович свидетеля Ярошука в подробности заговора не посвящал. Должностей в планируемом заговорщиками новом правительстве не предлагал. Не видел, не слышал, не знаю, но, конечно, лукавит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях прокурор огласил протокол допроса свидетеля Ярошука в ходе предварительного следствия.

Исходя из показаний Ярошука, данных им ранее, он познакомился с Зенковичем в начале 2000-х. Последний раз свидетель Ярошук встречался с Зенковичем в Минске в августе 2020 года. Общались на тему происходящих в Беларуси событий. Однако свидетель Ярошук категорически против насильственных методов свержения власти. Поэтому он не поддержал идеи Зенковича о необходимости осуществления силового государственного переворота и захвата власти.

После возвращения Зенковича в Америку свидетель Ярошук с ним больше не общался, но просматривал ролики, публикуемые Зенковичем в сети интернет. В роликах также шла речь о необходимости применения силы для захвата власти в Беларуси. Ссылки на ролики присылал Ярошуку сам Зенкович, поэтому он их и просматривал.

Также Зенкович приглашал Ярошука к участию в Zoom-конференциях. Но свидетель отказался в связи с тем, что взгляды Зенковича не были ему близки. После просмотра фильма о деятельности заговорщиков, показанного по белорусскому телевидению, свидетель Ярошук понял, в чем его приглашали участвовать.

После оглашения показаний вопрос к свидетелю появился только у Федуты. Он зачем-то уточнил, демонстрировались ли свидетелю в ходе допросов какие-либо видеоматериалы. Ярошук ответил, что ничего не демонстрировалось. Больше к свидетелю никаких вопросов не возникло. Свидетель покинул зал в наручниках и под конвоем. 


Сергей Антусевич

Далее в заседание также под конвоем и в наручниках доставлен свидетель Сергей Антусевич. Как и предыдущий свидетель, Антусевич арестован по делу о финансовой деятельности «независимых» профсоюзов Беларуси. До ареста Антусевич занимал должность заместителя председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Свидетель Антусевич знаком практически со всеми обвиняемыми. С Зенковичем познакомился в начале 2000-х. В тот период Зенкович и Антусевич  были избраны депутатами местных советов. Поэтому общались на фоне общих профессиональных интересов. Общение продолжилось, когда Антусевич в 2010 году ехал на учебу в Колумбийский университет (США) и обращался к Зенковичу, живущему в Америке, с просьбой о помощи в адаптации в новой стране.

В 2020-м году, когда Зенкович приехал в Беларусь, свидетель Антусевич с ним встречался. Разговаривали на тему происходящего в стране, смену власти не обсуждали, больше внимания уделяли прогнозам возможного развития ситуации в Беларуси.

Также, как и предыдущему свидетелю, Зенкович предлагал Антусевичу участие в Zoom-конференциях. Однако свидетель Антусевич был слишком загружен и не смог в них участвовать. О темах Zoom-конференций Зенкович говорил, что будет обсуждаться текущая ситуация в Беларуси и возможные выходы из нее. Никаких должностей ни в каких структурах Зенкович свидетелю Антусевичу не предлагал, финансовой помощи не просил.

В связи с наличием в показаниях свидетеля Антусевича, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, существенных противоречий прокурор частично огласил показания Антусевича, данные им на предварительном следствии.

Исходя из ранее данных показаний свидетеля Антусевича, ему было известно о том, что Зенкович планировал встречу с белорусским парламентом и лично с Олегом Гайдукевичем. После отъезда Зенковича из Беларуси он звонил свидетелю Антусевичу из Америки и рассказывал, что планирует создание правительства, а также планирует в будущем стать президентом Беларуси.

После окончания оглашения показаний свидетеля Зенкович задал Антусевичу вопрос о характере их разговоров и воспринимал ли он обсуждаемое серьезно. Антусевич ответил, что разговоры носили шутливый характер и именно так он ко всему этому и относился. 


Очередной свидетель присутствовать в суде не может

В суде также были оглашены письменные показания свидетеля Круковича, который при встречах представлялся Зенковичу сотрудником МЧС. Сам свидетель в настоящее время находится за пределами Беларуси и не может давать показания в суде. Поэтому Крукович направил в суд заявление с ходатайством об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

В августе 2020 года свидетель Крукович общался со знакомым из Украины Сергеем Асыко. С Асыко обсуждали в том числе и происходящее в Беларуси. Асыко предложил свидетелю Круковичу познакомиться с белорусом, который хорошо разбирается в политике. Крукович согласился. Через некоторое время ему позвонил мужчина, представившийся Юрием Зенковичем, и предложил встретиться и пообщаться в Минске.

Первая встреча с Зенковичем состоялась вскоре после 9 августа 2020 года. Разговаривали о происходящих в стране событиях: обменивались мнениями, высказывали прогнозы. В один из моментов разговора Зенкович сообщил, что считает, что Лукашенко скоро покинет свой пост, но не сообщил никаких подробностей. Также Зенкович намеками дал понять свидетелю Круковичу, что он ищет контакты с белорусскими силовиками, которые недовольны существующей властью.

В ходе второй встречи, которая состоялась в конце августа 2020 года, Зенкович уже прямо задавал вопрос, может ли свидетель Крукович познакомить его с представителями силовых структур, которые готовы обсуждать смену власти в стране. Более того, Зенкович предложил свидетелю Круковичу искать таких людей и давать им контакты самого Зенковича для дальнейшего общения с ними. Свидетель Крукович не помнит, кому и сколько раз он давал контакты Зенковича, но он действительно искал нужных Зенковичу людей.

Прозвучала в суде и фамилия Леонида Зайдеса, владельца ресторана «Поедем поедим», который несколько лет назад вызывал ненависть белорусских оппозиционеров в связи с местом его расположения. По словам свидетеля Круковича, Зенкович рассказал ему, что Зайдес якобы предоставляет Зенковичу свой ресторан и финансовую поддержку для реализации его планов.

Зенкович согласился с информацией, содержащейся в оглашенных показаниях свидетеля Круковича.

Однако подсудимый Федута потребовал личного присутствия Круковича и его допроса судом. По мнению Федуты, свидетель Крукович по просьбе Зенковича вовлекал в совершение противоправных действий иных граждан Республики Беларусь и обязательно должен быть допрошен в суде. Суд разъяснил лично Федуте, почему свидетель Крукович не может присутствовать в судебных заседаниях.

Далее в судебном заседании продолжится оглашение протоколов и записей оперативно-разыскных мероприятий (аудио-контроль, аудиовизуальный контроль, переписка в мессенджерах), имеющихся в материалах дела. Обвиняемые дадут пояснения по оглашаемым материалам и ответят на уточняющие вопросы государственного обвинителя. 


Напомним

С 29 июля Минским областным судом рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. Обвиняемых пятеро: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК). Им грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет, или ограничение свободы от 2 до 5 лет, или арест.

Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, которое возможно, исходя из санкций данных статей – до 12 лет лишения свободы. 

krasovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter