«Планов много, но из ближайших – убрать урожай», – директор ОАО «Узменский край» Миорского района

План простой: убрать и снова посеять

Ставку в «Узменском крае» тоже делают на озимый ячмень

В области стараются не упустить ни одного благоприятного для жатвы часа. На утро 1 августа зерновых и зернобобовых убрали с 17,7 тысячи гектаров (4,9 процента), намолочено 60 тысяч тонн с урожайностью 33,8 центнера с гектара. Более 76 процентов составила озимая пшеница. Кроме того, убрано 1570 гектаров (80 процентов) озимого ячменя с урожайностью 33,3 центнера с гектара.

Комбайнер Сергей Бабышко с сыном Денисом. 

Свою лепту в общий каравай внесли и хлеборобы ОАО «Узменский край» Миорского района. Пшеница, ячмень и овес — основные колосовые культуры, которые здесь выращивают, из зернобобовых — овес с горохом. Из запланированных под уборку 1673 гектаров всех культур на утро вчерашнего дня одолели 123 гектара, в основном это озимая пшеница, которой намолочено 360 тонн. На очереди — озимый и яровой рапс, овес и ячмень. Экспериментально в этом году посеяли по 80 гектаров проса и гречихи.

— Гречиху посеяли, потому что у нас в хозяйстве есть пасека на 147 семей. При опылении пчелами урожайность гречихи значительно возрастает. Таким образом получим двойную выгоду: крупу и гречишный мед, — пояснил директор ОАО «Узменский край» Дмитрий Улинович.

Дмитрий Михайлович руководит хозяйством всего год. Чтобы чего-то достичь и говорить о результатах, нужно хотя бы года три:

— Как инженер по образованию, первое, на что обратил внимание, — это техника: ремонт, обслуживание. Если сравнить сельхозпредприятие с организмом человека, то мехдвор — это сердце, а техника — кровь, бегущая по артериям. По нашим артериям кровь движется, за счет техники и живем. Обеспеченность ей — это основополагающий вопрос успешной работы нашего предприятия.

Благодаря собственному парку, в котором имеются все необходимые комбайны, машины, тракторы, оборудование и агрегаты, в хозяйстве всегда своевременно засевают пашню, ухаживают за культурами и убирают урожай.

На уборке озимой пшеницы мы застали механизатора Сергея Бабышко, который около трех десятков лет трудится на этом сельхозпредприятии, вместе с сыном. Денис со школьной скамьи помогает отцу. И даже теперь, когда больше десяти лет молодой человек служит в пожарной аварийно-спасательной части, в период летнего отпуска выходит на комбайне в поле вместе с отцом.

ОАО «Узменский край» развивает не только растениеводство, но и мясо-молочное животноводство. В хозяйстве 2733 головы крупного рогатого скота, из которых 1145 дойных коров и около 400 быков на откорме. За последний год подтянули производство молока: по сравнению с июлем прошлого года в текущем вал молока увеличился на 103 процента. Взялся новый руководитель и за ремонт ферм: неиспользованное здание реконструировали, и в этом году там поставят 200 быков на откорм. Еще с помощью Лепельской ПМС строят траншею для заготовки кормов на 2 тысячи тонн.

— Планов много, но из ближайших — убрать урожай и посеять в этом году около 200 гектаров озимого ячменя. Мы уже договорились с Витебским зональным институтом сельского хозяйства НАН Беларуси, будем там брать семена, районированные под климатические условия области, — поделился Дмитрий Улинович.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter