Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Торнадо» во второй раз стало победителем «Золотой шайбы» в старшей группе дивизиона А. В чем секрет успеха?

План один – побеждать

В Минске завершился финал республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента. Восемь сильнейших команд старшей возрастной категории дивизиона А из всех регионов страны на протяжении четырех дней боролись за кубок победителей. Его обладателем во второй раз подряд стали парни из Заводского района Минска – команда «Торнадо». В чем секрет ее успеха?



К «Золотой шайбе» мы начали готовиться еще с прошлого сезона, – рассказывает главный тренер «Торнадо» Иван Ночевной. – Когда появилась возможность приглашать в команду детей, по каким-то причинам прекратившим заниматься в своих хоккейных школах и искавшим другие варианты продолжения карьеры, мы занялись усилением состава. Приглашали их уже в чемпионскую команду и объясняли, что, хоть «Золотая шайба» и любительский турнир, в нем есть команды, которые не потерялись бы и в первенстве Беларуси. Ребята были заинтересованы, так что нам удалось собрать боеспособный состав.

Команда «Торнадо» второй раз подряд выиграла турнир «Золотая шайба» в старшей группе

Для подростков, которые не занимаются хоккеем в специализированных школах или не попадают в заявки своих команд для участия в первенстве страны, «Золотая шайба» – это в первую очередь возможность получить игровую практику, без которой дальнейший рост мастерства невозможен.

Поддержка болельщиков придавала сил всем участникам соревнований

…Мальчишки месяцами отрабатывали игровые моменты на тренировках. Но чтобы пробиться в финальный этап республиканских соревнований, им нужно было попасть в число двух лучших команд городского турнира. Сделать это удалось: за победу на этом этапе они боролись с «Партизаном» из Партизанского района Минска. Уступили сопернику со счетом 4:5, но в республиканском финале взяли реванш – 3:2.



– Радовались долго! – признается тренер. – Даже на закрытии соревнований не могли сдержать эмоций. Потом отпраздновали победу в раздевалке, где устроили небольшой банкет, на который пригласили и родителей, на протяжении всего турнира поддерживавших команду с трибун. Заказали пиццу, квас, соки, поздравили друг друга. Сейчас у команды выходные, но скоро вернемся к тренировкам. Конечно, то, что мы выиграли, хорошо, но сезон еще не закончен. Продолжим работать – как раз сейчас появятся время и возможность уделить внимание индивидуальной подготовке, развитию физических качеств. Возможно, проведем какие-то товарищеские матчи – словом, будем закладывать базу на следующий сезон.




Рассказывая о своих воспитанниках, Иван Ночевной отмечает: на льду всегда побеждает именно команда. В «Торнадо» в этом году не было игроков, которые совсем недавно встали на лед, все парни с опытом. Тем не менее своя звезда в «Торнадо» есть. Это Станислав Жилянин, забросивший все три шайбы команды в решающем матче.



– На самом деле на счету нашего бомбардира почти 90 процентов всех шайб, заброшенных «Торнадо» на турнире. Стас раньше занимался хоккеем, но не так давно перешел в бокс. У этого парня хорошая антропометрия – он рослый, крепкий, с очень хорошими физическими данными. За счет этого мог «продавить» соперника на льду. Его сложно было остановить – в команде мы называли его Паровозом. Думаю, ему хотелось проявить себя в матчах «Золотой шайбы». Ведь у нас так: ты можешь уйти из хоккея, но хоккей из тебя не уходит. При этом у Стаса есть результаты и в боксе. Возможно, сейчас он окажется на распуть­е – остаться в боксе или вер­нуться в хоккей. В любом случае его имя стоит запомнить – очень разносторонний парень… 



После финала на «Чижовка-Арене» «Торнадо» готовилось пошуметь в Бобруйске, где вчера стартовал финальный этап «Золотой шайбы» в младшей категории в дивизионе А. Иван Ночевной отмечал: несмотря на то, что на льду будут бороться еще совсем юные хоккеисты, подход к турниру у них серьезный.


– Ехали в Бобруйск не для того, чтобы прохлаждаться. Спортивный режим, правильное питание, дисциплина – все это у ребят будет. Они понимают, что едут на турнир в первую очередь, чтобы играть. В младшей категории у нас тоже будут серьезные соперники, но мы ставим перед собой самые высокие задачи.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter