План мероприятий, импортозамещение в спорте – Беларусь и Россия подписали соглашения о сотрудничестве

Министерство спорта и туризма Беларуси и Министерство спорта России подписали три соглашения о сотрудничестве.

Делегация Министерства спорта Российской Федерации посетила с визитом Гродно. Программа пребывания представителей спортивного ведомства рассчитана на два дня. Во вторник гости из России посетили базу отдыха "Привал", форт №2 в деревне Наумовичи в Гродненском районе. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику скорбящей матери, побывали на 1-ой пограничной заставе имени Виктора Усова. Также делегации профильного министерства из России ознакомились с работой пункта пропуска "Лесная – Рудавка" на Августовском канале и инфраструктурой Гродненского лесхоза.

Сегодня после проведения круглого стола по вопросам спортивной журналистики министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин рассказал журналистам, почему важно уделять внимание совместному развитию спорта России и Беларуси:

– На протяжении текущего года уже неоднократно встречались, обсуждали планы по объединению усилий спортивных отраслей Беларуси и России. Это делается не только для того, чтобы противостоять санкционным мерам, но и чтобы провести анализ наших ресурсов, переформатировать систему проведения соревнований. Самое главное – мы едины во мнении о необходимости более плотного сотрудничества в самых разных направлениях: организации спортивного календаря, научных исследованиях, взаимодействия между университетскими сообществами. Все это активно обсуждалось сегодня. Подписан ряд документов, которые будут являться основой для нашей совместной работы как в нынешнем, так и в следующем году.

Олег Матыцин подчеркнул, что никто не собирается закрываться от международного сообщества, несмотря на санкции, а готовы активно взаимодействовать с теми странами, которые поддерживают позицию о недопустимости политизации спорта, дискриминации спортсменов.

– Речь идет о странах БРИКС, СНГ и других, – отметил глава российского ведомства. – Такой опыт у нас уже есть. Были проведены первые Игры СНГ в Казани, в следующем году запланированы вторые Игры СНГ в Беларуси. Поэтому мы уверенно смотрим вперед, выбрав эффективную форму сотрудничества. Проведение совместных коллегий станет хорошим примером и для других ведомств наших стран.

Во время коллегии было подписало три соглашения о сотрудничестве.

– Один из документов касается взаимодействия в сфере борьбы с допингом в спорте. Также есть документ, определяющий план спортивных мероприятий, готовых к реализации. Это основа нашего взаимодействия. Важно, что не ограничивается все на уровне сборных команд, это и формат клубных и университетских команд. Задача стоит развивать спорт не только высших достижений, но и массовый спорт. В этом отношении очень богатый опыт у Беларуси и России. Готовы делиться наработками. Мы, как Союзное государство, должны демонстрировать конструктивный и в то же время принципиальный подход к защите истинных ценностей спорта.

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук рассказал об импортозамещении в спорте.

– Прежде всего говорили о лыжероллерах. У нас есть опыт производства своего такого инвентаря. Также у нас есть снегогенератор, траки, обувь для лыж. Производство всего спектра лыжного инвентаря постепенно налаживается. В Телеханах переоборудовано производство. В ближайшей перспективе будем производить лыжи для спортсменов первого уровня, для учащихся школ. Нас интересуют также боеприпасы для стрельбы (совместно с Россией нарабатываем свой опыт), а также инвентарь для многих других видов спорта. Есть определенные санкции, но мы способны вместе справиться и выйти на новый уровень в этой сфере.

Олег Матыцин добавил, что в этом вопросе нужно вырабатывать стратегию:

– Задача стоит не произвести что-то быстро, а поставить цель на долгосрочную перспективу, определив прежде всего для производителей технические задания по производству инвентаря, оборудования. С нашей стороны такая работа уже ведется. У белорусской стороны есть не только планы, но конкретные результаты. Наша общая ответственность – сформировать заказ для производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter