Кому выгоден кризис с беженцами на границе

План, который лопнет

В последнее время мировые СМИ уделяют все меньше внимания ситуации с беженцами на польской границе. Это естественно: появляются другие новостные поводы, возникают новые узлы напряженности и проблемы. Зато на фоне снижения интереса к теме миграционного кризиса становится отчетливо видно, кому он наиболее выгоден. Об этом можно судить хотя бы по степени активности самых реакционных польских изданий, чей заполошный крик уже переходит в отчаянный визг. Польша стремится погреть руки на ситуации с беженцами, поэтому продолжает выставлять себя безмерно страдающей стороной. Ее не устраивает, что партнеры по Североатлантическому альянсу все меньше желают прислушиваться к шуму, создаваемому Варшавой.


Даже пресса прибалтийских стран умерила свой пыл, больше переключившись на тематику санкций, а поляки так и сыплют публикациями в печатных и электронных СМИ, заполняют телеэфир прямыми включениями с приграничных территорий, а недавно взялись и за создание документальных фильмов о «доблести польских пограничников» и тяготах их службы. Телекомпания TVP также сняла душераздирающую документалку о гвардейцах Войск территориальной обороны «Всегда готовы. Всегда близко».

Тематика этих выступлений остается неизменной. Опять звучат заезженные нарративы о «провокациях белорусских служб»; аудиторию пугают страшилками о гигантском количестве беженцев, сосредоточенных на белорусской стороне в позе низкого старта для штурма польских границ; раз за разом повторяется, будто несчастных иностранцев силком выталкивают в сторону Варшавы белорусские военные. Наблюдая, что эти беспочвенные обвинения уже становятся неинтересны Европе, польские официальные лица стремятся повысить уровень угрозы, напугать-таки Евросоюз до мурашек. 

Например, ряд изданий распространил статью пресс-секретаря министра-координатора деятельности специальных служб С. Жарына под названием «Дестабилизация в интересах России». В ней автор делает вывод, что «именно Москва, а не Минск, контролирует кризис мигрантов на польско-белорусской границе». Вся операция, дескать, является «элементом российского плана», поэтому на Кремль «следует оказать давление, чтобы он остановился в своей ползучей агрессии».

Мол, если вам не страшен Лукашенко, то вот вам целый агрессивный Путин! Теперь бойтесь по-настоящему! 

Но европейцев, похоже, уже не пугают ложные тревоги, поднимаемые польскими пропагандистами. У них другие, более осязаемые страхи. Скажем, общеевропейское издание Euractiv, бельгийская газета Le Soir, эстонская пресса больше взволнованы вопросом введения белорусской стороной запрета на ввоз европейской сельскохозяйственной продукции. В целом СМИ балтийских стран озабочены пересмотром подходов к закупке электроэнергии у России и Беларуси. Оно и понятно: на фоне масштабного энергетического кризиса, накрывшего эти государства, не до польских жалоб о «ползучей агрессии».

Напротив, европейские СМИ все больше акцентируют внимание на бедственном положении беженцев на польской границе. Так, немецкая газета Zeit в статье под заголовком «Европейская акробатика вытеснения» резюмирует: «Ситуация на границе обретает все более сюрреалистичные черты». Издание ZDF опубликовало текст с прямым обвинением: «Беженцы выживают на границе Беларуси и Польши на морозе, умирают в лесу, а страна — член ЕС Польша за этим наблюдает. Как долго еще?» Аналогичные материалы вышли также во французских газетах Le Monde и Le Figaro.

Даже телекомпания BBC неслабо пнула бездушных панов, выпустив буквально антипольский сюжет о гибели на польской территории беженца с нигерийскими документами. Его венчает комментарий активистки-правозащитницы, работающей на польской территории: «Мы должны помнить, что выталкивание незаконно с точки зрения международного права». 

Разумеется, такие настроения, растущие в европейской прессе, у которой начинают открываться глаза на происходящее, не по нраву польским властям. Им бы хотелось выглядеть в глазах западных обывателей неприступным редутом, которому в одиночку приходится сдерживать орды дикарей с Востока. Нечто похожее мы уже слышали, когда гитлеровцы пытались оправдать свое вторжение в ­СССР. К сожалению для Варшавы, ожидавшей за свои «страдания» благодатного денежного дождя из европейского бюджета, этот хитрый план начал трещать по швам. Вот-вот лопнет.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter