План грабителя нарушен. Не помог и нож

Минчанин Юрий Трафименков решительностью своих действий и силой кулаков не позволил ограбить аптеку. Поначалу у налетчика все шло как по маслу. Нож — у горла кассирши, свободной рукой он выгребал деньги из кассы. Выручки накопилось немало, тысяч восемьсот. Возможно, преступник уже прикидывал, сколько он сможет купить доз (как выяснится позже, он состоит на учете в наркодиспансере и милиции), провернув дельце, но случилось непредвиденное. Один из покупателей аптеки, не обращая внимания на нож, подошел к нему...

Юрий Трафименков стоял в очереди за лекарствами, когда услышал вскрик кассирши. Что делать — долго он не думал.
— Я сразу выбил нож, — рассказывает Юрий, — затем несколько раз ударил нападавшего и отшвырнул его... Так получилось, что тот полетел к выходу. Неожиданно грабитель достал второй нож, с более длинным клинком, и сделал выпад в мою сторону. Я отскочил, чтобы не получить удар в живот, и ему удалось убежать.
Откуда такая смелость? Раньше Юрий занимался спортом — троеборьем и немножко боксом. В семье он старший брат, так что, когда был помоложе, нередко приходилось на улице вступаться за младших. Мужчина рискнул жизнью невзирая на то, что не так давно у него родилась дочь. Кстати, супруга Юрия стала очевидицей его подвига в аптеке.
Преступнику удалось скрыться, но ненадолго. Как нам сказали в милиции, все остальное было делом техники. Сделали анализ крови, по приметам установили личность преступника. А тут еще из девятой городской больницы пришла информация, что к ним за помощью обратился человек с рваной раной верхней губы. Были отработаны адреса, где преступник может появиться, установлено наблюдение. Очень скоро он был задержан.
— Такие преступления очень редки, и в 99 процентах случаев их совершают наркоманы, — рассказал нам начальник городского отделения милиции № 3 Заводского РУВД Валерий Попиков. — Как правило, наркоманы ограничиваются тем, что вырывают сумочки у женщин на улице, а тут... За 20 лет службы такого не видел. Единичным случаем является и то, что вооруженного преступника попытался задержать простой гражданин. Что и говорить, молодец, не побоялся.
К слову, “мирное население” не так уж и редко помогает милиции в задержании преступников. Недавно минчанин участвовал в поимке “домушника”, забравшегося в квартиру к соседу. За помощь Заводской РУВД наградил его чайником. Интересно, какой подарок ждет Юрия Трафименкова?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter