Наши корреспонденты передают с мест, где по своей беспечности страдают люди, а также деревни и леса

Пламя с травы перекинулось на дом...

Сухая погода и многочисленные пожары, причина которых — человеческий фактор, обсуждались на встрече Президента с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко. Ночью небольшой мороз, утром солнце и ветер иссушают почву очень сильно. «40 процентов территории страны — леса, — напомнил Президент. — Все, в том числе и биологи, говорят, что жечь весной траву вредно для состава почвы, тех, кто в ней живет. Тем не менее люди продолжают это делать. Пожары — наша действительность. Пусть не в таких объемах, как у соседей, пусть не так страшно, но все-таки они есть. И это не два-три случая, а уже десятки. Это деньги, затраты». В огне, по словам Главы государства, гибнет в разы больше людей, чем от коронавируса.



162 пожара на общей площади 230 гектаров ликвидировали по всей стране за четверг, информирует МЧС. Всего с начала сезона палов в лесном фонде Минлесхоза произошло более 340 случаев лесных возгораний, их общая площадь превысила 1,9 тысячи гектаров, уточняют в пресс-службе Минлесхоза.

Чаще всего огонь переходит на лес с травы. Если на сайте ведомства следить за картой районов, где введен запрет на посещение лесов, в красный цвет территория страны окрашивается прямо на глазах. На момент написания статьи ограничения введены более чем в 69 районах, полностью закрыты три области — Гродненская, Брестская и Гомельская. На юге страны в основном сложился 4-й класс пожарной опасности.

В номере за 7 апреля мы писали о масштабном пожаре в деревне Нарчи Щучинского района. Сгорело 20 домов. А что там происходит сегодня? Заместитель председателя райисполкома Ян Мойсей пояснил «СГ», что сейчас в деревне наводят порядок, разбирают завалы. Помогает с этим и местное сельхозпредприятие. Сразу приступить к работе было невозможно, так как пожарные ликвидировали оставшиеся очаги возгорания. Людям, потерявшим дома, предоставят жилье в соседних населенных пунктах, такая возможность есть. Сегодня они по-прежнему живут у родственников. Пока хозяева сами определяются, как быть дальше: строиться вновь или переезжать.

На момент пожара в деревне было 6 человек, напомнила председатель Василишковского сельисполкома Тамара Зубрицкая. Где они сейчас? Один дом не пострадал, и семья пожилых сельчан в нем пока осталась, дочь приехала их поддержать. Человек, во дворе которого начался пожар, переехал к дочери в агрогородок Гурнофель. Еще одну семейную пару приютили дочери. Дом этих хозяев был застрахован, они получат выплаты. На момент пожара еще один местный житель был на лечении в больнице, а его сожительнице руководство ОАО «Василишки» предложило дом в деревне Великое Село. Пока погорелица живет у дочери в Гурнофеле. Другой житель Нарчей, потерявший жилье, по счастью, в это время был у дочери в Лиде. Позже, использовав страховку, усадьбу планируют восстановить. Его односельчанка у дочери в Столбцах, благодаря страховке она получит выплаты. Если погорельцы обратятся в райисполком, помимо страховки, им окажут дополнительную материальную помощь, добавила председатель сельисполкома. Местные жители собрали гуманитарную помощь пострадавшим, кроме того, некоторые сельчане звонили из деревень Шейбаки и Костенево, предлагали свои дома для жилья тем, кто лишился крова.



в деревне Приречье Слонимского района разыгрался похожий сценарий, однако закончилось все трагедией. Пожарных вызвали люди, которые приехали наводить порядок на кладбище, рассказала председатель Павловского сельисполкома Мария Кошко. По данным МЧС, в деревню направили 10 пожарных расчетов. Порывами ветра огонь быстро распространился на жилой дом и пять хозпостроек. Через два часа пожар потушили. Трава сгорела на площади около двух гектаров. Под обломками конструкций нашли погибшим пожилого хозяина дома. Очевидцы позже рассказали председателю сельисполкома, что, когда пожар только начался, он вместе с другими участвовал в тушении, а потом пропал из вида. Что именно произошло, выяснит следствие.

Четыре человека в тот же день получили серьезные травмы (ожоги до 35 процентов тела) при выжигании сухой растительности. В МЧС предупредили, что после изучения происшествий рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности. Ужесточить контроль за наказанием таких людей призвал и министр по чрезвычайным ситуациям. И это правильно, ведь люди горят живьем! В деревне Кричеватка Дрибинского района пожилая сельчанка получила ожоги 1—2-й степени (15 процентов тела). Возле деревни Старая Метча Борисовского района пострадал немолодой мужчина. В больницу попал и пострадавший от пала на территории кладбища в деревне Новое Село Мстиславского района. В поле возле деревни Федоры Столинского района — аналогичный случай, пострадал молодой человек.


В аграрном секторе в эти дни также не обошлось без огненных новостей. В городском поселке Красная Слобода Солигорского района на территории МТФ «Красная Слобода» сельскохозяйственного филиала ОАО «Солигорский райагросервис» загорелся молочно-доильный блок. Работники предприятия эвакуировали 500 голов крупного рогатого скота.

ОДНА из самых тяжелых ситуаций — на Гомельщине. Например, чтобы потушить два крупных возгорания возле деревни Запесочное Лельчицкого района и возле деревни Мальцы Наровлянского района, применили даже вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-26 ГААСУ «Авиация» МЧС. Раннему открытию пожароопасного сезона способствовало отсутствие снежной зимы и осадков. А потому пожар возникает от малейшей искры.  Временный запрет позволит обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, предотвратить еще большее количество лесных пожаров.

Более 200 человек боролись с огнем в Лельчицком и Чечерском районах. Общая площадь очагов в двух районах превысила 300 гектаров. В пресс-службе областного МЧС рассказали, что наиболее сложная ситуация складывалась под Лельчицами. Благодаря лесной охране, которая ночью обнаружила возгорание, работники лесхоза оперативно выехали на место, однако остановить огонь не смогли. Ситуация усугубляется тем, что он подходит к границам Украины. Государственная лесная охрана делает все, чтобы не допустить распространения огня. В помощь выезжали работники соседних лесхозов: Мозырского опытного и Ельского. Всего в тушении приняли участие около 200 человек.

Крупный лесной пожар произошел и на территории Нисимковичского лесничества Чечерского спецлесхоза. Здесь причиной стал переход огня с территории России. Ситуация усугублялась сильным порывистым ветром. Всего на тушении было задействовано 30 человек. Спецлесхозу удалось локализовать огонь собственными силами. Площадь очага составила около 60 гектаров. Третий крупный очаг возгорания обнаружен в Демидовском лесничестве ГСЛХУ «Наровлянский спецлесхоз». Как рассказали в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении, изначально пожар шел полосой в 500 метров. Позже разделился на две части. Помимо техники лесохозяйственных учреждений, привлечены десятки людей, задействована авиация МЧС.

АПРЕЛЬ не достиг и середины, а сводки МЧС на Брестчине пестрят все новыми фактами о пожарах. Особенно страдает Полесье, где всплеск возгораний в эту пору года случается каждый сезон. 9 апреля в Пинском районе едва не сгорели две деревни. Сухая растительность вспыхнула в заказниках республиканского значения. Во время мониторинга территории их сотрудники заметили сильное задымление у реки Припять.

Около трех часов дня обширный очаг пожара обнаружили за санаторием «Ясельда» возле Пинска. Под резкими порывами северо-западного ветра огонь стремительно расползался по лесополосе и береговой территории. На пути стихии располагалась деревня Кривичи. Чтобы не допустить беды, ее жителей предупредили о надвигающейся опасности. Всех людей вывели из домов. На помощь расчетам МЧС, боровшимся с пожаром, прибыла техника местного ОАО «Почапово». В сложных условиях огонь удалось остановить. К деревне Кривичи его не подпустили. Все дома, люди остались целы.

Кривичи расположены на территории Городищенского сельсовета. Его председатель Николай Бойба говорит, что профессионально и слаженно сработали все службы, задействованные в тушении огня, благодаря чему деревню отстояли:

— Постоянно в Кривичах проживают около 10 человек. Многие дачники приезжают на свои подворья в теплый период года. Таких ЧП здесь еще не было, однако после бесснежной зимы и минимального количества осадков в марте и апреле все вокруг пересохло. Достаточно не только спички, но даже малой искры, чтобы сухая растительность вспыхнула. К сожалению, некоторые люди этого не понимают.

На берегу Припяти часто видят рыбаков. По словам сельчан, были они здесь и накануне ЧП. Не исключено, что кто-то бросил непотушенный окурок в траву, что и привело к беде. В тот же день крупный пожар тушили и вблизи деревни Теребень Пинского района. Пламя там подошло вплотную к жилым строениям, людей пришлось эвакуировать. Однако огонь вовремя остановили.

В деревню Крестиново — опять же на Пинщине — житель райцентра приехал, чтобы навести порядок на приусадебном участке. Из дома он вынес золу с тлеющими углями и высыпал ее в траву. Сухая растительность вспыхнула моментально. Пламя перекинулось на дом. Оперативно прибывшие пожарные потушили огонь, не дав ему распространиться на соседние строения. Кровлю и перекрытие дома тем не менее стихия уничтожила, стены и перегородки повредила.

А вчера столинские спасатели боролись с крупными лесными пожарами близ деревень Ястребель и Видибор. В Дрогичинском районе накануне крупный пожар потушили между деревнями Белин и Кублик. Горели лес, сухая трава. К деревням пламя удалось не подпустить.

По информации Брестского областного управления МЧС, каждые сутки в области регистрируется более 50 пожаров в экосистемах. 9 апреля спасатели 57 (!) раз выезжали на тушение таких возгораний, а с 3 по 10 апреля — более 350 раз. Всего с начала года на территории области таких пожаров зарегистрировали более 910.

yasko@sb.by;

vakulich@sb.by;

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter