Красота и духовная сила позволили Ирине Купченко создать незабываемые образы. В марте актриса отметила юбилей

Пламя подо льдом

Блистательная российская актриса Ирина Купченко в марте отметила юбилей. Создав яркие образы в фильмах «Дворянское гнездо», «Звезда пленительного счастья», «Чужие письма», «Обыкновенное чудо», «Отпуск в сентябре», «Без свидетелей», «Забытая мелодия для флейты» и многих других, она стала для зрителей образцом изысканной женственности и благородства. Ее экранными партнерами были лучшие актеры своего времени: Олег Янковский, Михаил Ульянов, Андрей Миронов, Олег Даль, Леонид Филатов… Героини Ирины Купченко, вне зависимости от того, аристократки это или наши современницы, всегда сохраняли душевный покой и внутреннее достоинство, через какие бы испытания ни проходили. Они умели сохранить себя в пучине суетности.
ОФИЦИАЛЬНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Ирину Купченко с днем рождения, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «Исключительный талант и безграничная преданность искусству позволили Вам достичь профессиональных высот, заслужить любовь и признание публики и коллег. Сыгранные Вами в кино и на театральной сцене роли стали классикой, покорив сердца многочисленных поклонников, — говорится в поздравлении Главы государства. — Уверен, Ваши яркие работы и в дальнейшем будут содействовать развитию культурного сотрудничества между Беларусью и Россией».

Александр Лукашенко пожелал Ирине Купченко здоровья, энергии и оптимизма.

За полчаса до весны

«Чужие письма».
Будущая звезда кино и театра родилась в ночь с 29 февраля на 1 марта 1948 года. Поскольку «дополнительный» день в феврале бывает только раз в четыре года, по просьбе матери дату рождения записали 1 марта. А место рождения — Вена, где служил ее отец. Позднее семья обосновалась в Киеве, где прошли детство и юность Ирины. Она занималась в театральном кружке, мечтала о карьере балерины. Однако родители искренне считали, что дочь военного и учительницы актрисой быть не может, поэтому после школы Ирина поступила на факультет иностранных языков Киевского университета. Но после этого она переехала в Москву, где поступила в Театральное училище имени Бориса Щукина.

— Не мы выбираем профессию, нас профессия выбирает, — считает актриса. — Так складывается. Почему пошла? Сама не знаю. Отец не знал, что я забрала документы из университета и поступила в театральный на актерский факультет, пока не появился фильм «Дворянское гнездо».

В экранизации романа Ивана Тургенева, над которой работал Андрей Кончаловский, студентка Купченко дебютировала в кино, исполнив роль трогательной Лизы Калитиной. Позже у именитого режиссера она сыграла в картинах «Дядя Ваня», «Романс о влюбленных», «Сибириада» (эпизодическая роль родственницы Соломиных), «Ближний круг».

Звездные роли

Яркие роли после впечатляющего дебюта не заставили себя долго ждать: Вера Ивановна в «Чужих письмах», Екатерина Трубецкая в «Звезде пленительного счастья», жена Волшебника в «Обыкновенном чуде» Марка Захарова. Ирина Петровна деликатно передавала глубоко запрятанные чувства своих героинь в фильмах «Отпуск в сентябре» Виталия Мельникова, «Назначение» Сергея Колосова, «Без свидетелей» Никиты Михалкова. Всенародное признание обрушилось на шедевр Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: собака Баскервилей». В мелодраме «Одинокая женщина желает познакомиться» интересный дуэт получился у актрисы с Александром Збруевым.

Тургеневские девушки, английские аристократки чередуются в ее фильмографии с современницами — одинокими, несчастными, брошенными. Ее монологи, снятые крупным планом в картине «Без свидетелей», и сегодня невозможно смотреть без слез.

Важной страницей жизни Купченко всегда был театр. По окончании «Щуки» ее приняли в труппу театра имени Евгения Вахтангова. И она верна ему уже более 40 лет. И за все эти годы имя Ирины Петровны не появилось ни в одном скандале.
«Мне, конечно, повезло, — считает Ирина Купченко. — Вы знаете, в нашей профессии, к сожалению, нет объективной оценки. Мне Смоктуновский рассказывал, что он никогда не стал бы тем, кем стал, если бы однажды ассистент Товстоногова, собиравшегося ставить спектакль «Идиот», не сказала ему, мол, обратите внимание на этого молодого человека — у него глаза князя Мышкина…»

Любовь всей жизни

Именно в театре Купченко встретила своего будущего второго мужа и любовь всей жизни — Василия Ланового. Ему тогда было 37, ей — 23. К моменту знакомства с ней актер уже успел пережить два неудачных брака.

Поженились они в начале ­1970-х и больше не расставались до самой смерти Василия Семеновича. В браке у них родились двое детей. Сыновей назвали в честь Пушкина и Есенина. Александр и Сергей не пошли по стопам родителей, чему, кстати, последние были очень рады. Старший поступил на исторический факультет МГУ, младший окончил экономический факультет того же университета. К сожалению, в 2013-м Сергей умер от сердечного приступа. Василий Лановой ушел из жизни в 2021 году. В его память актриса проводит творческий конкурс «Пробуждая сердца».

С мужем Василием Лановым Ирина Купченко сыграла вместе лишь однажды — в мелодраме Юлия Райзмана «Странная женщина».
gazeta.ru

«Училку» осыпали призами

Актрисе везло на роли учителей, завучей, директрис интерната и гимназии. В 2005 году Ирина Петровна удивила многих неожиданной ролью в картине «Училка» Алексея Петрухина. Она сыграла учительницу истории Аллу Николаевну. И получила за эту роль много наград кинофестивалей: «Окно в Европу» в Выборге, «Восток & Запад. Классика и авангард» в Оренбурге, форума нового российского кино «Пробуждение» в Дмитрове и других.

В 2019 году вышел сиквел фильма «Последнее испытание». И сегодня участие актрисы, лишенной тщеславия и сосредоточенной только на профессии, в любом фильме или сериале придает ему оттенок изысканности и благородства.

Экранный муж — Олег Янковский

Так уж получилось, что главным экранным мужем и возлюбленным Ирины Купченко стал актер Олег Янковский. Режиссеры любили снимать их вместе. Они появляются в кадре в том или ином статусе в картинах «Чужие письма», «Звезда пленительного счастья», «Поворот», «Обыкновенное чудо», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», в режиссерском дебюте Олега Янковского и Михаила Аграновича «Приходи на меня посмотреть» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала».

«Поворот».

А вот вместе с законным супругом Купченко сыграла в кино лишь в мелодраме Юлия Райзмана «Странная женщина».

В ТЕМУ

В текущем репертуаре театра имени Е. Вахтангова Ирина Купченко занята в спектаклях «Война и мир» и «Евгений Онегин». Также она приняла участие в создании аудиоспектакля-променада «Вахтангов. Путь к Турандот», выступив в образе Надежды Вахтанговой.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter