«Пламя под пеплом»: в Минске презентовали трейлер нового телефильма и наградили съемочную группу

Презентация трейлера 8-серийного телевизионного фильма «Пламя под пеплом», премьера которого состоится на будущей неделе на телеканале «Беларусь 1» прошла сегодня в Центральном Доме офицеров. Историко-патриотическую многосерийную ленту создали на киностудии «Беларусьфильм» в тесном сотрудничестве с Министерством обороны Беларуси.


Создание картин, посвященных теме Великой Отечественной войны, – одна из знаковых черт именно «Беларусьфильма». Неслучайно еще в советские годы нашу киностудию в шутку называли «Партизанфильм»: множество знаменитых военных кинолент со всей любовью было снято именно здесь. Радостно, что и в новейшей истории студия продолжает эту линию. «Пламя под пеплом» – безусловно, новая впечатляющая веха на этом пути. Отдельно стоит отметить крайне внимательный подход создателей сериала к достоверности и фактажу: подход, встречающийся в современном кинематографе не так часто.

Режиссер-постановщик Иван Павлов, которому пришла идея снять фильм об обезвреживании оставшихся в земле снарядов Второй мировой войны, еще на стадии создания сценария первых серий обратился за консультациями в противоминный центр Вооруженных Сил – и дальнейшая работа шла в тесном контакте с Министерством обороны.


- Впору поверить в чудо, – вспоминает о том, как рождался фильм, режиссер Иван Павлов. – Мне попалась в интернете информация об отрядах добровольцев Осоавиахима, которые после войны занимались поиском и разминированием снарядов. В эти отряды записывали с 16 лет. Стал интересоваться, но информации по этой теме крайне мало, хроники нет вообще… Мне подсказали, что нужно пойти в противоминный центр: помню, в первый раз на нас смотрели с недоумением – пришли какие-то творческие люди в свитерах, чего они вообще хотят? Потом, когда мы прислали сценарий первых пары серий, отношение к нам поменялось: нас пригласили на работы в Докшицкий район – и вот там мы с оператором Вячеславом Дунаевым увидели масштаб бедствия: сколько снарядов, тысячи вынимают из земли!

Молодые актрисы, сыгравшие главные женские роли, даже прошли обучение в противоминном центре, чтобы вжиться в образы своих персонажей, и понимать, какие действия требуются в кадре. Благодаря вдумчивому подходу самые взыскательные зрители – военные – высоко оценили результаты работы съемочной группы. Ни одного «Не верю!» от людей в погонах не прозвучало – наоборот.


- Как военный человек, как офицер, как гражданин Республики Беларусь я хочу сказать огромное спасибо, – поделился впечатлениями от фильма начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский. – Для меня наша родная киностудия «Беларусьфильм» – один из предметов гордости за нашу страну. Лично я считаю, что лента "Пламя под пеплом" – наверное, одна из лучших за последние годы, которая вышла на нашей родной киностудии. Я, когда еще шла работа над сценарием, немножко сомневался, где-то не верил, но процесс прошел настолько гладко и слаженно! Когда просматривал отснятый материал, все восемь серий (а на это непросто было найти время), то история меня настолько увлекла, что я с трудом себя сдерживал, чтобы не посмотреть еще кусочек. Хочу сказать огромное спасибо как молодым артистам, так и мэтрам, которые снимались в картине. И актерам, которые настолько профессионально сыграли роли офицеров – поверьте мне, я в этих вопросах очень придирчив, и нашим молодым актрисам, которые так точно воссоздали атмосферу эпохи послевоенного строительства. Через судьбу своих героев они показали, как надо жить, как надо понимать такие важные сегодня вещи, как патриотизм, человеческая взаимопомощь, внимание друг к другу.


Генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» и генеральный продюсер картины Владимир Карачевский подчеркнул важность появления подобного проекта в Год исторической памяти:

- Народ и армия едины – для меня эти слова не пустой звук. Мы действительно в одном строю, мы храним память, мы поднимаем на щит нашу историю и показываем нашу Беларусь, нашу армию, за которую нам не стыдно. Для меня этот фильм – не картина развлекательного характера. Это что-то внутреннее, важное, что-то, о чем мы должны напоминать нашим детям, нашей молодежи. И я хочу сказать слова благодарности сотрудникам Министерства обороны, противоминного центра Вооруженных Сил за максимально оказанную помощь. И фильм получился благодаря тому, что мы действительно едины.

Съемочная группа и актеры были награждены Министерством обороны за значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан и работу над фильмом «Пламя под пеплом»: на память членам творческого коллектива останутся наградные часы.

- Съемочная группа работала в непростых условиях, – подчеркнул Владимир Карачевский. – Был и ковид, и сложное финансовое положение, так что это дитя, рожденное в муках, – но это любимое дитя. Очень важно, что мы еще раз подняли имидж киностудии на новый уровень, и у нас есть намерение сотрудничать в дальнейшем с Минобороны по созданию как документальных, так и художественных фильмов. Уверен, что мы, как и в былые годы, всегда протянем друг другу руку помощи.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter