«Пламя мира» вернулось с Монблана

Вечером 6 мая альпинисты, штурмовавшие Монблан – Максим Винчевский, Александр и Михаил Войтюки, Денис Жидков и Михаил Макеенко – спустились вниз, чтобы передать факел и лампаду с «Пламенем мира». На четвертый день после начала эстафеты огня он снова оказался в руках белорусских байкеров из клуба The One Chapter Belarus. 

Факел с «Пламенем мира» спустился с Монблана! Ура!

Михаил Войтюк (справа) передает побывавший на Монблане факел с огнем II Европейских игр руководителю байкерского клуба The One Chapter Belarus Евгению Бейзаку

Ребята пришли измученные, с обветренными лицами и опухшими губами: в горах это, конечно, обычное дело, но... Мэр города Курмайор Стефано Мизерокки, специально пришедший приветствовать наших героев, говорит: «Погода в этом мае экстремальная, вашим ребятам сильно не повезло. Но они – железные парни, просто герои». Смотрит с уважением: таких белорусов он еще не видел. Теперь говорит, что мечтает побывать в Минске на Европейских играх. 

Фотография на память у входа в мэрию Курмайора

У ребят светятся только глаза – как будто то самое пламя, которое они подняли на самую высокую точку Европы, теперь поселилось в них. Признаются: было тяжело. По-настоящему и неожиданно тяжело. Но мужчины не жалуются, они делают свою работу. «Мы ведь это сделали, это главное, да?». Да, ребята, это главное. 

Наша героическая пятерка, поднявшая «Пламя мира» на высочайшую точку Европы: (слева направо): Денис Жидков, Александр Войтюк, Максим Винчевский, Михаил Войтюк, Михаил Макеенко

Знаете, о чем я мечтаю сейчас? О том, что когда они вернутся в Беларусь, их встретят как героев. О том, что мы все, белорусы, будем ими гордиться. И что особенно будет ими гордиться Брест: четверо из пяти восходителей живут там.  

Мэр Курмайора Стефано Мизерокки считает за честь сфотографироваться с нашими горными факелоносцами

Значки факелоносцев у пятерки восходителей

А пока наша гордость мечтает только об одном: позвонить домой, успокоить матерей, жен, посмеяться с детьми, а потом принять душ и съесть горячий обед. На штурм Монблана они вышли сегодня в 3 часа утра. Это очень длинный день. 

Но – мы сделали это!

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter