История Беларуси: Вечный огонь в Орше зажгли одним из первых в стране

Пламя гордости

Продолжаем цикл публикаций о символах нашей памяти — Вечных огнях, которые зажжены в Беларуси

Вечный огонь в Орше появился в Беларуси после Великой Отечественной войны одним из первых. Его зажгли 9 мая 1966 года у подножия Кургана Бессмертия, возведенного в честь воинов-освободителей. Это пламя не гаснет уже 56 лет. 

Засиять помог Герой Сиянин

От города, где впервые в истории раздался залп легендарной «катюши», гитлеровцы при отступлении не оставили камня на камне. Возрожденная из руин и пепла Орша — один из четырех белорусских городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени. Вечный огонь у подножия величественного Кургана Бессмертия — символ гордости и памяти для всех оршанцев. Мемориал рукотворный, уточняет Анна Сосновская, старший научный сотрудник военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова:

— Курган Бессмертия в комплексе с Вечным огнем расположен в парке Героев. Идея памятника принадлежала комсомолу Беларуси. Ее горячо поддержали руководство и трудящиеся города. Автор проекта — главный архитектор Орши, участник Великой Отечественной войны Георгий Кириллович Горанский.

Работа закипела в апреле 1966 года и была закончена менее чем через три недели. В основании восьмиметрового кургана поместили герметичную шкатулку с письмом потомкам. Выше, на склоне, установлена Золотая Звезда Героя Советского Союза, а под ней — плита со словами благодарности патриотам, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины.

Зажег Вечный огонь на Кургане Бессмертия уроженец Оршанского района Герой Советского Союза Михаил Данилович Сиянин. В том же 1966 году возле кургана разбили парк на шесть аллей. Главная носит имя Неизвестного солдата, остальные названы в честь Героев Советского Союза, получивших это звание при освобождении Оршанской земли. Анна Сосновская держит в руках уникальный черно-­белый снимок:

Анна Сосновская с фото освобождения Орши. 

— Он сделан 27 июня 1944‑го, в день, когда Орша благодаря войскам 3‑го Белорусского фронта освободилась от оккупантов. Фото стало прообразом панорамы, которую, как и многие другие экспонаты, можно будет увидеть в мемориальном музее Константина Заслонова — старейшем и, пожалуй, самом посещаемом в нашем городе. После шестилетней реконструкции он готовится распахнуть свои двери. К слову, долгое время директором учреждения был Михаил Сиянин.
Недавно в Орше появилась новая традиция: встречать у Вечного огня на Кургане Бессмертия рассвет 22 июня — в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Самая страшная в истории человечества война оставила след в каждой белорусской семье.
— Мой награжденный медалями дед Владимир Колосовский не держал в руках оружия, — рассказывает Анна Николаевна, — но всю войну он, помощник машиниста, водил под бомбежками паровозы. Семья еще одного моего дедушки Мартина Лисовского родом из Нового Села Оршанского района. Его 15‑летнюю дочь Машу гитлеровцы зверски замучили за связь с партизанами. В феврале 1943‑го фашисты повесили Марию у колодца посреди деревни и неделю не разрешали никому приближаться к ней…

«Берегите Родину и мир!»

Коренной оршанец 89‑летний Анатолий Милосердный присутствовал на закладке, а позже — на открытии Кургана Бессмертия и Вечного огня в Орше. Он вспоминает:

— Первая горсть земли легла в основание кургана 16 апреля 1966 года. Событие собрало 10‑тысячный митинг. В возведении мемориала участвовали практически все жители города: ветераны и молодежь, железнодорожники, рабочие заводов и фабрик, учителя, школьники и студенты… На то время я был главным инженером завода «Красный борец», и, конечно, без наших работников тоже не обошлось. В ведрах, ковшах люди несли сюда землю... Уже 9 мая мемориал торжественно открыли. Представьте, на улице почти 30 градусов, в небе — ни облачка, и людское море плывет с цветами в руках. Хорошо помню момент, когда Сиянин зажег Вечный огонь. В глазах людей стояли слезы — настолько это было пронзительно, выстрадано, понятно.


Когда началась Великая Отечественная, Анатолию Милосердному было восемь лет. Его отец, к слову, награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», вернется с фронта только осенью 1945‑го. Толик с мамой и младшим братом Леней пережил ужасы оккупации. Детская память очень цепкая. Голос Анатолия Кирилловича дрожит:
— Фашисты и их приспешники были нелюдями. Однажды один фриц забавы ради направил огнемет в стоявший неподалеку от нашего дом. В пламени сгорело все и вся. Такое нельзя забыть, невозможно простить. Мой главный завет сегодняшним поколениям — трудитесь на совесть, будьте патриотами, берегите Родину и мир! 
Навсегда в сердце Анатолия Милосердного и самый радостный день — 27 июня 1944‑го. Освобождение Орши он встретил вместе с родными в землянке на берегу речки Кутеинки:

— Накануне была сильная артподготовка со стороны Красной армии. Помню советские истребители, которые пролетали так низко, что будто махали нам крылом. Мы, мальчишки, махали им в ответ. Ночью был бой за Днепром, а в 5 утра нас разбудил радостный крик мамы: «Детки, мы остались живы! Наши пришли!»

В силу возраста Анатолий Милосердный редко бывает у Кургана Бессмертия и его Вечного огня. Но когда-то посаженные им в парке Героев липы все так же тянутся в небо. А историческую правду о Великой Отечественной обещает сохранить молодежь Беларуси. На «Вахте Памяти» у Вечного огня — члены военно-патриотического клуба «Витязь». Его руководитель, заведующий отделом военно-патриотической работы Оршанского районного центра физической культуры, туризма и крае­ведения детей и молодежи Андрей Калачев, считает, что быть патриотом сегодня важно и детям, и взрослым:

— Наш клуб, шефство над которым взяла войсковая часть 5524, «родился» в феврале этого года, но уже ведем речь об открытии дополнительных групп. Интерес у школьников есть. Члены «Витязя» — участники многих местных и областных военно-патриотических мероприятий. Группа наших ребят побывала на параде Победы в Минске. На Курган Бессмертия приходим ежемесячно, у Вечного огня проводим уроки мужества. При нашем центре есть и уникальный раритет, связанный с этим местом, — фотоальбом, в котором вся история создания мемориала.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter