Пламенная зелень. При сжигании сухой травы погибли пять человек.

И это всего за три с половиной месяца текущего года!

Несмотря на постоянные предупреждения специалистов МЧС, люди не перестают пользоваться так называемым “ленивым способом” уничтожения сухой травы. Многие забывают о последствиях такой “уборки”.
— С начала года в стране зарегистрировано 378 пожаров в природных экосистемах, в которых горели трава и кустарники, — делится статистикой Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — Общая площадь, которую охватило пламя, — 200 гектаров. Естественно, основным источником огня являются беспечные люди. И нередко они же становятся его жертвами.
Так, в конце прошлой недели в деревне Норшты Ошмянского района погибла пожилая женщина. С ожогами второй и третьей степени 60 процентов тела она пролежала в реанимации четыре дня, однако спасти ее врачам не удалось. Нашел пенсионерку местный бригадир в трех метрах от автодороги, вокруг горела трава.  В МЧС также напомнили, что за сжигание сухой растительности в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность — штрафы в размере до 200 базовых величин (одна базовая величина — 35 000 рублей) для юридических лиц и до 30 базовых величин для физических лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter