Пламенная страсть

Как не сгореть на работе
Как не сгореть на работе

Работа, как известно, не волк и в лес она от вас не убежит. Но может так «загрызть», что белый свет не мил!.. И случается это не только если работа — в тягость. Но и когда служебным делам отдаешься, словно возлюбленному на ложе страсти. Как же найти золотую середину, как не сгореть на работе? На вопросы наших читателей отвечает психолог Татьяна Смородинова.

«С детства я старалась все делать только отлично. Школу окончила с медалью, вуз — с красным дипломом. На работе тоже выкладывалась по максимуму. Личную жизнь все откладывала на потом, когда сделаю карьеру. Но когда наконец получила заветную должность, превратилась просто в выжатый лимон — ко всем равнодушна, ничто меня не радует, похудела почти на 10 килограммов. Что со мной?..»

Анна Пильченко, Минск.

— У вас типичный синдром выгорания. Он возникает обычно как следствие продолжительных профессиональных стрессов в хроническом режиме. А вы много лет жили именно в таком режиме. Выделяют более 100 симптомов, которые сигнализируют о развитии выгорания. Кроме снижения мотивации к работе, неудовлетворенности ею, раздражительности, конфликтности, дистанцирования от коллег, проявляются также физические и поведенческие симптомы. Это — усталость, частые головные боли, расстройства желудка, избыток или недостаток веса, бессонница. Нередко появляются чувства скуки, обиды, вины, разочарования и т.п. Однако все вместе симптомы ни у кого не проявляются одновременно, потому что выгорание — процесс сугубо индивидуальный.


«Пламенная страсть, чрезмерная увлеченность работой — это заболевание? Каковы могут быть его последствия?»

Виктория Барщевская, Гомель.

— Сама по себе страсть к работе, так же как и синдром выгорания, заболеванием не считается. Однако когда организм уже самостоятельно не справляется с нагрузками, энергия эмоций перераспределяется между подсистемами организма, т.е. переходит на соматический уровень. Например, даже мысль о контакте с коллегами, партнерами может вызывать у вас плохое настроение, бессонницу, чувство страха. Физические симптомы — усталость, чувство истощения, частые головные боли, расстройства желудочно–кишечного тракта, избыток или недостаток веса, бессонница. Наблюдаются также поведенческие и психологические симптомы — раздражительность, чувство вины, невостребованности, неспособность принимать решение.

Как с этим бороться? Во–первых, попытаться снизить уровень профессиональных стрессовых воздействий. Во–вторых, развивать навыки эффективного общения, которые бы позволили сделать процесс коммуникации более техничным и требовали бы меньше эмоциональных затрат. Освоить эти навыки можно и нужно — как самой, так и с помощью психологов. Сгорать все же хорошо от любви, а не от работы!..


«Моя дочь–учительница после 15 лет работы в школе стала просто неврастеничкой. Дома она постоянно всем недовольна, то кричит, то плачет. Неужели педагогика так опасна для здоровья? Может, дочери стоит поменять работу?»

Валентина Павловна, Брестская обл.

— Психологические перегрузки чаще испытывают представители коммуникативных профессий. Поэтому сгорают на работе не только педагоги, но и воспитатели, врачи, работники торговли и сферы обслуживания, менеджеры, риэлтеры, руководители всех категорий. Петербургскими психологами было проведено исследование уровня выгорания у представителей коммуникативных профессий. Наибольшее количество сгоревших на работе действительно среди учителей средних школ: 71 процент педагогов имеет высокое эмоциональное истощение и у 64 процентов наблюдается мотивационно–установочное выгорание. Врачи–терапевты и медсестры хирургических отделений наиболее часто испытывают эмоциональное истощение и профессиональную отстраненность и циничность по отношению к пациентам, а медсестры реанимационных отделений чаще подвержены неудовлетворенности работой. Высокий процент также менеджеров, подверженных синдрому выгорания, в предпринимательской деятельности. Причем если среди мужчин их 29 процентов, то среди женщин — 47. При этом у мужчин–менеджеров выгорание чаще развивается по типу деперсонализации (профессиональный цинизм, холодность и отстраненность, деформация отношения к подчиненным и клиентам). У женщин–менеджеров чаще наблюдается эмоциональное истощение.

Я проводила исследование о связи индивидуальных особенностей и степени проявления синдрома выгорания среди руководителей торговых предприятий Минска, в основном женщин. Одной из задач исследования было выявить связи между степенью проявления синдрома выгорания и личностными чертами профессионала. Оказалось, что меньше подвержены риску сгореть на работе профессионалы, обладающие такими качествами, как способность к лидерству, открытость, умение минимизировать свои неприятности. В большей степени синдрому выгорания подвержены личности, ориентированные на себя, на собственные переживания и мысли, у них выше эмоциональная возбудимость, в своих мыслях и поступках они более консервативны и традиционны, мало интересуются потребностями других.

Как помочь вашей дочери, Валентина Павловна, и другим педагогам, врачам, менеджерам? Выгорание — это относительно устойчивое состояние, однако с ним можно бороться. Как? Это может быть как самопомощь, так и профессиональная внешняя помощь — управленческое консультирование, личное тренерство, деловые игры, тренинги в сочетании с комплексом диагностики, тестирования стресса и признаков выгорания. Для самопомощи нужно обладать набором навыков и умений для защиты организма от стрессовых состояний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter