На месте сожженных деревень в каждой области прошли памятные мероприятия в канун хатынской трагедии

Пламенем и горем породненные

В каждом регионе Беларуси в канун хатынской трагедии люди несли цветы к мемориалам сожженным деревням и памятникам погибшим воинам 

Светлая память

Деревню Красный Берег в Жлобинском районе называют «детская Хатынь». В 1943 году гитлеровцы организовали здесь концентрационный лагерь, где в качестве доноров использовались дети, над которыми ставили медицинские опыты. В лагере было замучено 1990 детей. 





Сотни жителей Гомельщины с участием руководства региона, духовенства, молодежи, бывших узников концлагерей приехали сюда на митинг-реквием. Выступая перед присутствующими, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов сказал:

— Мемориальный комплекс символизирует детские мечты и надежды, которым не суждено было сбыться. Каждый из нас еще раз должен осмыслить, на краю какой пропасти стоял тогда мир, какими последствиями мог обернуться фашистский режим для Беларуси. И этот мемориал — мощный заслон бездушному стремлению псевдоисториков и псевдопатриотов переписать историю, обесценить победу над главным врагом, опорочить честь ветеранов и светлую память тех, кто волей судьбы оказался в эпицентре пожара, разожженного фашистами на нашей земле. 





Ни на минуту не должны забывать, что нет оправданий жестокости, терроризму, агрессии. И обязаны сделать все, чтобы идеология фашизма никогда не нашла отклика в сердцах людей.

Ола помнит

О трагедии огненных деревень напоминает величественный мемориал «Ола» в Светлогорском районе. На месте довоенной деревни было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, из них 100 мужчин, 508 женщин, 950 детей. Населенный пункт, как и Хатынь, не возродился. 

— Муки людей здесь чувствуешь на каком-то энергетическом уровне, — делится участница митинга гомельчанка Людмила Кадина. — Трагедию того страшного времени воспринимаю как личную. Мои деды воевали, один из них не вернулся с фронта. Я его не знала. Мою бабушку угоняли в Германию. Страшно, что среди жертв войны были сотни тысяч детей. Такую жестокость ничем оправдать нельзя. Все пережитое, выстраданное белорусским народом повлияло на его менталитет. Мы, как никто, осознаем ценность мира.






2000 имен в камне

Траурный митинг-реквием «Всенародная память и боль» собрал огромное количество людей на мемориальном комплексе «Борки» в Кировском районе, торжественно открытом в прошлом году после масштабной реконструкции. 

Летом 1942-го нацисты провели здесь одну из самых крупных карательных операций на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Палачи уничтожили вместе с жителями деревню Борки и несколько прилегающих к ней поселков. Были сожжены и расстреляны более 2 тысяч мирных жителей. Теперь они навсегда увековечены в камне. 






К участникам митинга обратился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

— Спасибо всем, кто принимает участие в республиканских акциях, наводит порядок на мемориалах, воинских захоронениях, приносит цветы к местам боевой славы. Отдельное спасибо нашей молодежи, которая знает историю, умеет отличать правду от лжи. Пусть только светлым и мирным будет небо над нашей страной — независимой Беларусью.

zakharov@sb.by

Фото БЕЛТА, Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Андрея САЗОНОВА, Сергея МИЦЕВИЧА, Павла БОГУША, Виталия ПИВОВАРЧИКА, Алексея ВЯЗМИТИНОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter