Плакали наши вклады

Старейшим и крупнейшим банком России будет рулить Герман ГрефНаблюдательный совет Сбербанка рекомендовал на должность президента правления, освободившуюся после перевода Андрея Казьмина в «Почту России», экс-министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Который в банковском деле понимает еще меньше, нежели в экономике и торговле (свидетельство чего – его знаменитый «политический» прогноз по инфляции, который исполнился с точностью до наоборот и заставил вспомнить о ельцинском «Дефолта не будет!»).

Успокоительные заверения кремлевских экспертов в стиле: «Да не волнуйтесь вы, ничего Сбербанку не сделается – это такая мощная структура, которую один человек, даже на самом верху, не развалит» – выглядят, прямо скажем, страшновато.
Ведь был уже один такой человек, Егор Гайдар, который в 1992 году «заморозил» в Сбербанке все вклады российских граждан на сумму 500 миллиардов еще тех, советских, рублей, – вклады, которые, как считается, просто «съела» инфляция, хотя на деле эти деньги были пущены на «приватизацию» через близкие тому правительству бизнес-структуры…
Доверие к «Сберу» потом и правительство, и Центробанк, и команда ныне уволенного Андрея Казьмина восстанавливали больше десятилетия – и все равно население упорно прятало доллары и прочую инвалюту в самые надежные банки – жестяные и стеклянные. Наивно веря, что уж в Америке таких «гайдаров» днем с огнем будет не сыскать. Но на всякого «нашего» «гайдара» там есть свой «бернанке». Доллары не «заморозили», а просто обесценивают – без всякого предупреждения!
И народ наш, не столько поняв, сколько наработанным инстинктом выживания почувствовав – с «баксами» что-то не ладно, – наконец понес менять их на рубли и вкладывать в банки. В Сбербанк – прежде всего.
И вот теперь Андрея Казьмина, поблагодарив за успешную работу, бросили «поднимать» почту, зато Германа Грефа – наверное, «опускать» Сбербанк. Широкую известность в узких кругах приобрел факт одновременной продажи восьмеркой высших руководителей СБ своих пакетов акций – в целом 0,07% акций на 63 миллиона долларов. Казалось бы, мелочь, но отношение специалистов к перспективам грефовского управления «Сбером» выражается не словами и даже не делом, а куда более объективным мерилом – деньгами.
«Когда корпоративные инсайдеры, особенно топ-менеджеры, продают свои акции – это почти всегда воспринимается рынком как негативная информация, и акции дешевеют», – отмечает профессор финансов бизнес-школы Вашингтонского университета Пол Малатеста. Таким образом, расценивается даже единичный сброс акций, а ведь в случае с Грефом мы имеем дело с массовым решением топ-менеджмента (восемь, а фактически даже девять из двадцати – это ведь что-нибудь да значит?).
Тем более что сам Андрей Казьмин вовсе не торопится воспользоваться предоставленной ему вакансией и, как предполагалось, развивать на базе «Роспочты» альтернативную Сбербанку сеть финансовых услуг населению. По некоторым сведениям, в настоящее время он рассматривает возможности своего трудоустройства за рубежом. И если это так, то весь демарш «команды Казьмина» приобретает уже не экономическое, а политическое измерение.
Во-первых, таким образом руководство старейшего и крупнейшего банка России корпоративно высказало свое негативное отношение к кадровому решению президента.
Во-вторых, столь негативное отношение может привести к тому, что Сбербанк де-факто окажется неуправляемым, а это может серьезно сказаться на стабильности финансовой ситуации в стране.
В-третьих, даже гипотетическая готовность носителя важнейшей и, стоит предположить, секретной финансовой информации уйти на работу в зарубежные банковские структуры говорит о том, что «не все ладно в Датском королевстве».
Как известно, на протяжении последних лет Сбербанк выступал главным, а зачастую и единственным покупателем государственных ценных бумаг на рынке ГКО-ОФЗ, где его доля порой достигала 80 процентов. С 2003 года руководство Сбербанка РФ активно диверсифицировало свои активы, уходя от государственных ценных бумаг и сосредоточившись на кредитовании физических лиц, а также корпоративного сектора экономики. Однако этот курс «команды Казьмина», будучи вполне оправданным в сугубо финансовом отношении, мог быть признан неверным в отношении политическом, поскольку правительство решило, сокращая свой внешний долг, одновременно наращивать внутренний и не могло допустить, чтобы такой мощный банковский инструмент, как «Сбер», оставался в стороне от поставленной задачи. Для чего, собственно, и был проведен «почтовый перевод» Андрея Казьмина с назначением Германа Грефа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter