Плачет школьный колокольчик

В деревне Раубичи со следующего учебного года планируется закрыть базовую школу — единственное культурное учреждение в радиусе 7 километров...
В деревне Раубичи со следующего учебного года планируется закрыть базовую школу — единственное культурное учреждение в радиусе 7 километров. Причина в том, что на данный момент содержание школы нерентабельно из–за маленького количества детей (37 человек). Да, конечно, нашим детям обещают организовать подвоз в среднюю школу в соседнюю деревню (Острошицкий Городок). Школа там неплохая, есть кружки и секции, но кто же подумал о том, куда идти малышам после 4 уроков, если автобус приедет забирать детей после 6 — 7 уроков, когда закончатся занятия у старшеклассников? А если ребенок задержался, и автобус уехал без него? Идти пешком по оживленной транспортной магистрали?

А каким иногда тяжелым бывает процесс адаптации к новой обстановке, дети–то разные! В раубичской школе есть возможность подобрать ключик к каждому ученику. Пусть здесь нет кружков и секций, зато есть творческие педагоги, которые занимаются с ребятами и танцами, и декоративно–прикладным творчеством, и математикой, и информатикой, и — что очень важно — уделяют огромное внимание физическому воспитанию. Ученики школы на районных соревнованиях по лыжам и настольному теннису занимают только первые места. Они поступают в престижные учебные заведения и ссузы. Мы знаем, что можем абсолютно не переживать, пока ребята в школе. Ведь учителя волнуются за наших детей, как за своих собственных!

Нам непонятно, почему вопреки программе возрождения села, утвержденной Президентом, это самое село собираются лишить последнего культурного центра, как лишили детского сада, потом и клуба с библиотекой... Ведь в школу ходят не только дети, но и все жители деревни — на праздничные концерты или общественные собрания. Здесь, в конце концов, находится избирательный пункт! Обидно, что учреждение, в которое было вложено столько средств, столько труда и души, перейдет в чужие руки. Может быть, на этом месте вырастет чей–то красивый особняк, как вырос на месте детского сада. Но детям тоже нужно где–то проводить свободное время. И нас волнует, что этим местом могут стать бары, беседки и лесные поляны, которых в Раубичах в изобилии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter