Плач в жилеты

Почему люди плавают на катамаранах и лодках без средств спасения?

Почему люди плавают на катамаранах и лодках без средств спасения?

Июньский случай на Свислочи до сих пор вспоминают многие минчане. В самом начале лета с катамарана упал человек. Приехавшие спасатели и врачи помочь бедняге не успели: мужчина утонул. Долгие разбирательства на тему о дозе алкоголя и отсутствии спасательного жилета тянутся до сих пор… Сделали ли службы проката выводы? Судя по всему, нет. По столичным водоемам с утра до ночи курсируют катамараны с людьми без спасательных жилетов. Сколько прокатчики будут закрывать на это глаза и сколько «плавуны» будут испытывать удачу?

Вечер понедельника. Насчитала неподалеку от Дворца спорта больше 25 катамаранов. Оранжевые жилеты, надо сказать, кое-где видны. Но используют их не всегда по назначению. Один на него сядет, чтоб было повыше да помягче, другой разложит пластом на корме лодки. Некоторые наденут на минуту ради веселой фотографии.

Подхожу к прокату. У окошка толпятся люди. В залог нужно оставить паспорт. У кого нет — отдают мобильные телефоны. Так что на катамаранах многие к тому же остаются без связи.

В 4-местный катамаран «грузят» очередную семью.

— Ай, хватит только детям, — сделали свой выбор родители.

Уговаривать их не стали.

— Скажите, а можно без жилетки? — заглядываю в окошко.

— Вообще-то, нельзя.

— Но я видела, как только что… И вон там… — показываю рукой в сторону реки.

— Девушка, не морочьте мне голову. Нужен лично вам жилет или нет, решайте сами…

Что по этому поводу говорят правила? Жирным шрифтом выделено самое важное: в состоянии алкогольного опьянения в лодку или катамаран — ни-ни. О жилетах умалчивают. Нельзя покрутить педали тем, кто не умеет плавать, и детям до 7 лет. И если с 7-летними детьми хоть как-то разобраться можно (что, как я поняла, тоже делают не всегда), то вопроса в адрес взрослых: «А вы умеете плавать?» — за полчаса я не услышала ни разу. Чуть позже увидела еще более странную картину: в катамаран села девушка с гипсом на руке. Если катамаран перевернется, от неожиданности даже уверенно чувствующий себя в воде человек растеряется. Почему пустили?

Когда крутить педали наскучит, многие начинают использовать катамаран как фантазия подскажет. Обязательно нужно сесть сбоку и свесить ноги в воду, а ребенка поставить на край, чтобы дотянулся до веточки на дереве, растущем на берегу. Кому-то сделают замечание. Остальным — нет. Как уследить за всеми? Свислочь большая — плыви куда хочешь. Днем еще терпимо, а вот вечерние часы? Пункты проката работают до 10 вечера.

Досмотр крупных сумок и рюкзаков (еще один пункт правил) тоже обходят стороной. Неохота задерживать людей. Да и народ у нас смышленый: кому надо — найдут, куда бутылочку спрятать.

Еще одно условие проката — инструктаж. Как вы можете догадаться, начинается и заканчивается он разве что отталкиванием плавсредства от причала. И, что называется, в добрый путь…

В прошлом году в Беларуси на воде погибли 1300 человек. Из них 1000 — именно летом. Выходит, что на каждый летний день в стране приходилось 11 жертв воды. В этом году — уже 420 смертей. Среди погибших, наверное, были и те, кто пренебрег правилами безопасности во время прогулок на лодках и катамаранах. Неужели жизнь нас не учит?

— Мы всегда рекомендовали и будем рекомендовать использовать при катании на катамаранах спасательные жилеты, — высказывается по проблеме председатель Республиканского совета ОСВОДа Анатолий Голуб. — Теоретически потопить катамаран нельзя. Но это аттракцион, всякое может случиться. Лучше обезопасить себя. А еще кроме жилета хорошо иметь на берегу спасательный круг, чтобы в случае чего сразу бросить его в помощь.

На белорусских водоемах, как показывает практика, и без катамаранов нарушений хватает. До финиша купального сезона еще далеко, а уже составлено более 7 тысяч «пляжных» протоколов за распитие алкоголя в общественных местах, милиция зафиксировала более 300 купаний в запрещенных зонах. Стоит ли усложнять ситуацию в зонах отдыха собственным легкомыслием?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter