Самым маленьким жертвам было по 2–3 года, каратели дотла сожгли все дома: трагедия деревни Малыжено

Плач над курганом

В Витебском районе в годы войны было сожжено около 500 деревень. Особенно сильно пострадал Суражский край — там, где концентрировались главные силы партизанского движения. Фашисты вместе с полицаями совершали регулярные набеги на непокоренные села, разрушали, уничтожали и жгли дома, зверски убивали их жителей. В общей сложности на территории витебско-суражской зоны во время войны пострадало около 95 процентов жилья. Найти уцелевшую избу здесь было весьма сложно. Сегодня мы побываем в одной из таких деревень — уже опустевшем и затерявшемся среди лесов Малыжено.

Дубы как символ

…Километров пятнадцать от агрогородка Вымно. Трасса петляет и быстро срывается на гравийку. Вокруг — поля да деревья. Последние метров триста едем по узкой лесной дорожке, где еще сохранились остатки былой роскоши — старого асфальтированного покрытия. Кажется, что углубляемся в чащу, но…

— Вон, видите, курган с памятником слева? — показывает вдруг председатель Вымнянского сельисполкома Иван Рымарев. — Его поставили в 1977 году в память о погибших жителях Малыжено. В феврале 1942-го немцы и полицаи расстреляли здесь 85 человек, в том числе 49 детей. Самым маленьким жертвам было всего по 2–3 годика. А потом каратели дотла сожгли все дома.

Чем же сельчане так прогневили фашистов? Местный краевед Вячеслав Морозов рассказывает:

— Тогда сгорело не только Малыжено, но и окружающие села — Дуброво, Волчки, Пихтяи, Большухи... Ведь в округе действовали подразделения партизанской бригады «Алексея». Практически в каждой семье кто-то ушел в лес, а кто-то помогал народным мстителям. Поэтому фашисты то и дело устраивали карательные экспедиции, стараясь запугать людей и отомстить за связь с партизанами.

Вячеслав Морозов.

Сегодня деревня Малыжено больше похожа на красивую лесную поляну. Всего несколько изб прячутся друг от друга в тени развесистых деревьев. Несомненное украшение этого чудного своей отшельнической тишиной пейзажа — огромные вековые дубы-великаны с высоченными пышными кронами. Нет сомнений: они, как символы несгибаемости людей, и сейчас готовы противостоять самым страшным ветрам, ураганам и бурям. Вон как крепко вцепились в эту землю, обильно пропитанную кровью и пеплом, словно говоря: «Нет, нас не победишь!»

— После освобождения Беларуси, как видите, деревня восстановилась, — отмечает глава местной власти. — Но стать такой по величине и численности населения, как раньше, уже не смогла. В 1944 году тут, в соответствии с похозяйственной книгой, насчитывалось всего 8 домов и 19 человек. Через 50 лет после начала войны стало 11 хат и 17 жителей. Сейчас круглогодично проживает лишь пенсионер Михаил Медведев. Еще три дома используются дачниками.

Вспоминать по-прежнему больно

Чистый, даже какой-то хрустальный воздух с легким ароматом-миксом из желудей, малины и свежескошенной травы. Старые одичавшие яблони, которые, явно соскучившись по хозяевам, вытянули свои ветви-руки прямо на тропинку и настойчиво предлагают попробовать на вкус никому не нужные уже довольно крупные яблоки. Затянутый плотной скатертью ила пруд у ручья. Чуть дальше — речушка Вымнянка, которая летом пересыхает и только в розлив красуется берегами…

Сейчас здесь очень тихо, спокойно, хорошо. Об этом говорит и 60-летняя Татьяна Коваленко. Она уже давно считает себя дачницей, хотя родилась и выросла именно тут, в Малыжено. Татьяна Петровна детально знает историю деревни — о трагических событиях военных лет много говорили родители, в целом односельчане. Да и на ближайшем кладбище немало ее родственников, погибших в феврале 1942-го.

— Мой отец воевал на фронте. Мама оставалась здесь поблизости, на хуторе. Но ее часто вывозили под Сураж копать окопы, — рассказывает пенсионерка. — Наверное, поэтому и осталась жива. Ведь стреляли, как говорят, всех — без разбору. Зашли с конца деревни — и давай людей сгонять в одно место. Кто не хотел идти — сразу убивали. Но вам лучше поговорить об этом с нашей старожилкой — Евгенией Зайцевой. Она живет в Витебске, иногда, не глядя на солидный возраст, еще приезжает на родительскую усадьбу. Ее в тот трагический день, говорят, даже ранили…

Непосредственная свидетельница кровавой расправы над односельчанами, с которой мы тут же связались по телефону, не очень разговорчива.

— Многого уже не помню, ведь мне было всего 10 лет, — ссылается на память 88-летняя старушка. — Да и по-прежнему больно говорить… Это сейчас деревня заросла лесом. А тогда вокруг было голое поле. Фашисты с полицаями согнали народ в низинку наподобие ущелья. Тут все — на ладони. Вот и положили односельчан, как под гребенку… Мы, вырвавшись, бежали по полю. Вокруг пули жужжат как пчелы. Меня ранило в бок, а восьмилетнего брата Мишу — выстрелом наповал… Вместе с мамой чудом спаслись. Даже спрятаться было негде — просто упали на землю, затаились. Практически раздетые, в мороз… У меня кровь хлещет… Оттуда, с поля, и наблюдали большое зарево над деревней — ни одна изба тогда не уцелела. Все сожгли нелюди, подчистую.

 Полицаи знали всех

— Сегодня мы полностью восстановили картину произошедшего по показаниям людей, которым в тот день удалось уцелеть, — отмечает Вячеслав Морозов.

…Итак, раннее утро. Дым из печей. Немецкая речь, хлесткие оружейные выстрелы. Когда людей из домов выгоняли на улицу, они еще и не подозревали, что их ждет. Надеялись на лучшее — постращают, мол, и уедут. А каратели тем временем спешно поджигали дома. Когда сельчан собрали в шеренгу, деревня уже пылала одним большим костром. В том числе и школа.

Потом длинная колонна женщин, детей и стариков по команде фашистов и их приспешников двинулась по дороге на Войтово. Впереди — эсэсовский офицер. Вокруг — солдаты. Сзади, отрезая путь, — полицаи. Фашисты оторвались от колонны, как только та спустилась в овраг. Люди почувствовали неладное, но тут же раздались выстрелы. Сельчане пытались бежать — их убивали на ходу. Как на дикой охоте — с азартом и наслаждением…

Спаслись только двое мальчуганов-братьев. По приказу умирающей мамы они сбросили обувь и рванули прочь. Спрятались потом в доме своей тети в деревне Манулки. Уцелели также девочка-подросток и женщина, которая была залита кровью погибшего маленького сына и потому смогла притвориться мертвой.

В тот день, по словам Евгении Зайцевой, погибло много ее родственников — бабушка, тетя с двумя маленькими дочерьми и другие. Расстрелянных из ружей и пулеметов долго не разрешали хоронить. Уцелевшие малыженцы вместе с жителями других деревень сначала прикопали тела погибших прямо на пепелищах, а уже потом перезахоронили на кладбище.

— Фашисты и раньше совершали набеги на село, — вспоминает свидетельница. — Убивали и сжигали дома выборочно — мстили за партизан. Найти «нелояльных» к новой власти людей было легко, ведь среди карателей было много полицаев из соседних деревень — они знали практически всех жителей в лицо, с готовностью указывали нужные адреса. И вместе проводили расправы. У нас как бы и деревни даже делились на «партизанские» и «полицейские»…

Маленькая Женя с мамой тогда долго прятались по округе, питались чем придется. И только после освобождения они, как и считаные оставшиеся в живых жители Малыжено, вернулись домой. Жили в землянке, потом начали потихоньку строиться. А курган и памятник с именами погибших стал впоследствии для всех их святым местом.

Так же, кстати, как и самый большой дуб, растущий неподалеку. Михаил Медведев утверждает: именно в этом овраге вблизи векового дерева, диаметр ствола которого сейчас явно больше метра, и были расстреляны ни в чем не повинные женщины, старики да дети...

Старейший житель деревни, пенсионер Михаил Медведев.

Цифры. В 63 деревнях на территории нынешнего Вымнянского сельского Совета из 1605 дворов было сожжено около 1450. Полностью уничтожены 44 деревни. После войны восстановились только 30. Значительная часть деревень была стерта с лица земли в 1943 году во время карательных экспедиций и непосредственно перед освобождением. По неполным данным, только в бывшем Суражском районе в течение июля 1943 года фашисты расстреляли и сожгли живьем более 600 женщин и детей.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter