Плач "генерала"

"На сегодняшний день в наших рядах состоят 71,5 тысячи человек, из них охотников - 58,7 тысячи".
"На сегодняшний день в наших рядах состоят 71,5 тысячи человек, из них охотников - 58,7 тысячи". Эта горделивая фраза взята из интервью, которое дал изданию "БДГ. Для служебного пользования" и.о. председателя Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Сураков. Материал, да и сам заголовок - "Идет охота" - недвусмысленно подталкивают к выводу, что охотников обложили со всех сторон. О том же и первый вопрос корреспондента: "Что за страшную организацию вы возглавляете и чем она провинилась перед государством?"

Признавая за коллегами право по-своему трактовать события и тенденции, вынужден откликнуться. Во-первых, потому, что интервью касается, в частности, публикаций "СБ" ("Барская охота", "ЧП под Бегомлем"...) и прямо с ними полемизирует. Во-вторых, тема разговора заслуживает того, чтобы яснее акцентировать позицию.

Руководство БООРа очень недовольно. Всеми, кроме себя

60 тысяч вооруженных людей - это даже не генеральский, а маршальский масштаб! Естественно, что от руководителя, который даже временно возглавляет такую "армию", ждешь соответствующего размаха мыслей и замыслов. Тем более что человек отвечает не только за нужды своего воинства, но и за то, что принадлежит всем гражданам страны на правах национального достояния. Увы, ни стратегических, ни даже тактических соображений по этому поводу в интервью нет - одни только жалобы.

И.Сураков руководит БООРом временно - после добровольной отставки председателя общества Н.Насекайло в конце прошлого года. На состоявшемся 23 декабря пленуме вопрос о преемнике дебатировался долго. Сочтя его слишком важным, предпочли не пороть горячку и отложить выборы до съезда, намеченного на май.

Именно Сураков выступил на пленуме с докладом, он же предложил проект резолюции. Сей документ приглашенный заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды В.Малишевский оценил саркастически. Дескать, с таким подходом БООР далеко не уедет. Большинство пунктов этой резолюции (помнится, 7 из 10) начинались словами: "просить". Просить правительство, просить министерство, просить еще кого-то сделать для БООРа то-то и то-то...

Дело в том, что работу бооровских чиновников министерство оценило крайне резко: "По-видимому, эта громоздкая структура управления на сегодняшний день себя изжила и требует реформирования". Устно замминистра добавил примерно следующее: может быть, "неуд" заставит вас встряхнуться, оскорбиться, наконец, и что-то решительно изменить. Этого, похоже, не произошло.

После пленума я встречался с г-ном И.Сураковым в офисе БООРа. Разговор был вполне доверительным. Свои претензии мне как автору Сураков мог высказать лично. Но сделал это почему-то лишь через два месяца, причем заочно, в другой газете. В чем, собственно, претензии г-на Суракова?

Обижают, притесняют БООР! Который еще недавно царствовал безраздельно! Цитирую: "До 1996 года нам принадлежала вообще практически вся территория, но потом..." Потом стали появляться конкуренты. И вот как оценивает процесс реструктуризации Минприроды: "В хозяйствах, образованных в последние годы юридическими лицами без ведомственного подчинения, эффективность ведения хозяйства и охраны диких животных значительно выше, чем в охотхозяйствах БООРа, Комлесхоза..."

А Сураков горько сетует: "Обидно, что новыми арендаторами в большинстве случаев становятся не специалисты, а коммерсанты, которые не умеют вести хозяйство". Надо же: хозяйство вести не умеют, но работают эффективнее! Инвестируют, черт возьми! И зверь у них тучнее, и поголовье его больше, и даже прибыль он приносит! А БООРу - сплошь убыток!

"На мой взгляд, - рассуждает И.Сураков, - понятие "экономическая эффективность" вообще несовместимо с понятием "охотничье хозяйство". Позицию Минприроды - чтобы каждое хозяйство было экономически выгодным и приносило прибыль - И.Сураков не разделяет категорически.

Сураков жалуется в интервью на всех и вся: на условия аренды, на Минприроды, на конкурентов, местную власть, прессу... Поводом для этих откровений послужило опубликованное в СМИ обращение Комитета госконтроля к охотникам, расцененное автором интервью как призыв к стукачеству. Не комментируя официальный пресс-релиз, лишь замечу, что он сильно облегчил работу лично мне. Уставшему разъяснять многочисленным читателям нашей газеты (письменным и устным обращениям охотников не было конца), что "СБ" не может каждый день писать об их специфических проблемах. Теперь я мог с полным правом адресовать людей в КГК.

Тем более не стану отвечать на мелкие придирки г-на Суракова. Дискуссия предпочтительнее лицом к лицу (если бы и.о. председателя, скажем, принес свои возражения в редакцию "СБ"). Да и повода для дискуссии нет, т.к. ни один из приведенных в статьях фактов И.Сураков не опроверг. Ему не нравились лишь рассуждения автора, т.е. меня, на которые журналист, т.е. я, имеет право.

Например, такое: охотники предаются своим удовольствиям за чужой счет. Сураков понял слова буквально и возмутился: БООР, мол, живет на членские взносы. Что ж, позволю себе высказать еще одно соображение, которое гарантированно не понравится не только И.Суракову, другим чиновникам от БООРа, но и многим охотникам.

Слушая выступления на упомянутом пленуме, не мог отделаться от мысли, что попал, извините, в какую-то закрытую секту, касту, масонскую ложу. Звучали те же, в сущности, жалобы, которые публично обнародовал И.Сураков. Абсолютно, на мой взгляд, оторванные от всего, что происходит в окружающем мире.

Что именно в нем происходит, кратко сформулировал замминистра В.Малишевский, сказав примерно следующее: "Охота - удовольствие элитарное. Дорогое удовольствие!" Фраза вызвала недовольный ропот зала, как будто речь шла о покушении на святое.

Между тем в цивилизованном мире святым признано право на жизнь: бабочки, ежа, оленя. Спасение покрытых мазутом бакланов и чаек, застрявшей в воздуховоде кошки, увязшего в трясине лося регулярно показывают мировые телеканалы. Даже при жуткой регулярности наших, людских, катастроф. И даже выловленных по лицензии лещей в иных странах принято после взвешивания и фотографирования отпускать в воду.

Вот что происходит в цивилизованном мире: переосмысление места человека в природе и его прав по отношению к ней. Большинство цивилизованных людей добровольно отказались от права на убийство живой твари. Тем, кто не хочет унять "первобытный инстинкт", такое право дают, но за очень большую плату. Вовсе не для того, полагаю, чтобы на этом заработать. Это, если хотите, природная рента, "запретительный налог". Чтоб за убитую тобой животину вырастить десяток других. Такова реальность: по всему миру охотники навсегда зачехляют ружья. Времена вольных стрелков-аристократов уходят навсегда!

Не сказать, что Беларусь осталась в стороне от мировых тенденций. Мы и прежде не были кровожадными. В истории про Серую Шейку наши симпатии с детства не на стороне лисицы. Заметьте: даже в знаменитой картине В.Серова "Охотники на привале" не видны окровавленные трофеи - только охотничьи снасти. В наших водоемах уже давно с рук кормятся не только лебеди, но и утки. Их уже не добывают ради пропитания. Как и дикую свинью, лося.

Поэтому расхождения с БООРом у нас не столько экономические, сколько концептуальные. Чья позиция вам ближе, читатель? Вы лично видите радость в том, чтобы запросто, для удовлетворения особой страсти, загубить лося, косулю, хотя бы даже куропатку? 60 тысяч охотников БООРа - это много. Но в стране живут 10 миллионов!

Мне ясно, что в охотничьем ведомстве живут прошлым. Ничего не замечают (или делают вид?) вокруг и желают стрелять так же много и дешево, как и полвека назад! При этом не очень преуспевая с восполнением поголовья. Разве это не удовольствие за общий счет?

Справедливости ради надо сказать, что едва ли лучше дела в охотхозяйствах, принадлежащих лесничествам, - тут с И.Сураковым можно согласиться. Но, по мнению Минприроды, БООР - худший хозяйственник среди плохих. Процитирую мнение, которое принадлежит уже лицам (далеко не последним) в самой бооровской иерархии

: "Устав общества не соответствует закону об общественных организациях и не увязан с Кодексом законов о труде... Планирование финансовой и хозяйственной деятельности ориентировано на "высасывание" членских и дополнительных взносов... Они засчитываются в прибыль, которой все равно не хватает на дело, зато хватает на премии... Хозяйства не заинтересованы в зарабатывании денег, проще стрелять "левых" лосей, кабанов, косуль..."

Отдельного расследования заслуживает "руководство", которое БООР осуществлял по отношению к своему ведомственному предприятию "Охотник и рыболов". Год назад его в полумертвом состоянии, с многомиллионными долгами принял новый директор. Он вскрыл здесь массу нарушений (документы имеются в редакции), привлек к наведению порядка правоохранительные органы... К началу этого года предприятие стабильно и прибыльно работало, не имело задолженностей перед бюджетом и платило зарплату людям. Директор попытался добиться "прозрачности" и в руководстве БООРа... Но им же был отстранен от работы буквально на днях.

Что сказать в заключение? Почему-то уверен, что жалобы И.Суракова не найдут сочувствия у большинства сограждан. Едва ли и Минприроды оценит мнение, столь существенно расходящееся с его официальной позицией. И.о. председателя провел очень сомнительное "контрнаступление" с весьма слабых позиций. Возможно, и не планировал: просто журналист пришел и спросил, а И.Сураков взял и ответил, долго не раздумывая.

Заодно "высек" Мингорисполком, который будто бы намерен через суд изъять офис БООРа на ул. Революционной в коммунальную собственность. Заодно пожаловался на "нехорошего человека", который будто бы завелся в рядах общества и сильно ему вредит. Лучшая защита - нападение?

Тем хуже, если стратегия "генералитета" больше подходит для кухонной склоки. Если даже через два месяца (вспомним язвительное замечание замминистра В.Малишевского) "командование" так и не нашло иных аргументов, кроме просьб и жалоб. А делегаты пленума, помнится, рекомендовали претендентам на пост председателя опубликовать свои программы в прессе. Это и есть программа? Или г-н Сураков - не претендент? Тем с большим интересом будем следить за развитием событий.

Есть ли у БООРа провинность перед государством - со временем узнаем: проверка госконтроля продолжается. Впрочем, уже сейчас вскрылись вещи удивительные! Дзержинская районная и даже Минская областная организации БООРа ведут охотхозяйства без лицензий Минприроды! Но вне зависимости от итогов проверки можно говорить, пожалуй, о "вине" перед обществом, которое БООР игнорирует начисто. Зато пытается спекулировать на классовых антагонизмах: богатые, дескать, вытесняют бедных.

Все начиналось со статьи "Барская охота". Теперь приходится говорить о высокомерном руководстве и полном непонимании реалий. "Системный" кризис в БООРе очевиден. Кого изберут охотники, чтобы выйти из него, на своем майском съезде?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter