Плачь, Британия!

Уж не знаю, как и оценить положение белорусских любителей футбола, которые уже две недели, в отличие от болельщиков всей остальной Европы, живущей только событиями континентального первенства, вынуждены разрываться между ними и внутренним чемпионатом.
Уж не знаю, как и оценить положение белорусских любителей футбола, которые уже две недели, в отличие от болельщиков всей остальной Европы, живущей только событиями континентального первенства, вынуждены разрываться между ними и внутренним чемпионатом. Болеть приходится на контрасте между яркими, интригующими и непредсказуемыми событиями в Португалии, где блещут и тускнеют звезды мировой величины, открываются новые таланты, демонстрируются образцы фантастических обводок и завершающих ударов, пробиваются послематчевые пенальти, и унылым, серым зрелищем. Может быть, стоило, чтобы не бередить души болельщиков, сделать в чемпионате страны паузу недели на две, хотя бы на время групповых турниров, когда время трансляций накладывалось на игры в Витебске, Мозыре, Бобруйске и в других городах. Да и тренеры с футболистами могли бы чему-то поучиться у своих коллег.

Первый четвертьфинал Португалия - Англия по своему накалу, тренерской мысли и мастерству исполнения выдался на все "пять". Впрочем, человеку-памятнику Эйсебио можно даже поставить "шесть". Это именно он так завел вратаря португальцев Рикарду, что в серии послематчевых пенальти тот сначала блестяще отбил мяч, пущенный Васселлом, а затем сам забил решающий гол.

Горе в семье Бекхэмов. Футбольно-сексуальный идол нашего времени за свой третий подряд промах с 11-метровой отметки низведен на своей туманной родине из статуса божества до дьявола. Захлебнувшаяся от счастья в своих зелено-красных цветах Португалия ликует и верит, что для ее любимцев полуфинал - это не последний шаг.



Поболеем!

Завтра на минском стадионе "Динамо" хозяева поля в ответном матче Кубка Интертото принимают "Одру" из польского города Водзислав-Сленски, в котором полны решимости взять реванш за поражение (0:1) в первой встрече.

А вчера в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка стартовых матчей 1-го квалификационного раунда в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. Чемпиону Беларуси футбольному клубу "Гомель" выпала албанская "Тирана". Вспомним, как недавно сборная Албании потерзала россиян, и сделаем вывод, что гомельчанам предстоят трудные поединки. Матчи пройдут 14 и 21 июля. Победитель этой пары во втором квалификационном раунде встретится с венгерским "Ференцварошем" (28.07 и 4.08). Соперниками борисовского БАТЭ в Кубке УЕФА будут футболисты тбилисского "Динамо", а солигорского "Шахтера" - кишиневского "Нистру". Игры пройдут 15 и 29 июля.



Табло

Евро-2004. 1/4 финала. Португалия - Англия - 2:2, пенальти - 6:5 (Поштига, 83, Руй Кошта, 110; Оуэн, 3, Лэмпард, 115).

Чемпионат Беларуси. 11-й тур. "Белшина" - БАТЭ - 0:5 (Рындюк, 44, Тарасенко, 73, 81, Афанасьев, 78, 86), "Торпедо-СКА" - "Днепр-Трансмаш" - 5:1 (Маковский, 4, 90, Козак, 69, Мартинович, 80, Эду, 90+2; Бондарев, 37), "Локомотив" - "Динамо" (Бр) - 2:3 (Колодин, 40, Крипак, 52; Василюк, 37, 64 - с пенальти, Кондрашук, 54), "Неман" - "Гомель" - 4:1 (Коваленок, 16, Огородник, 64, 66, Метелица, 72; Близнюк, 69), "Славия" - "Звезда-ВА-БГУ" - 0:0, "Нафтан" - "МТЗ-РИПО" - 2:2 (Баранов, 38, 89; Петрукович, 10, 36), "Торпедо" - "Динамо" (Мн) - 0:1 (М.Цыгалко), "Дарида" - "Шахтер" - 2:2 (Кадол, 49, 51; Гончарик, 11, Трепачкин, 27).

В чемпионате лидируют: "Торпедо-СКА" и "Динамо" (Мн) - по 25 очков, БАТЭ - 23, "Торпедо" - 22, "Шахтер" - 20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter